Можно ли оспорить штраф за просроченное переоформление паспорта?

Собрался менять паспорт, обратился в миграционный отдел района как только появилась первая возможность в финансовом плане (раньше вообще денег не было, жил в долг). Мне выписали штраф за нарушение ст 19.15 ч. 1 КоАП РФ (срок действия паспорта истек 26.03). Цитирую: Учитывая личность лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, - нет и обстоятельства, отягчающие административную ответственность - нет. Так вот мне интересно почему они не учли то что я попросту не мог выехать даже на билет в райцентр денег не было, что тут говорить о паспорте. Дальше работу в районе найти практически не возможно, а то что есть нельзя мне по состоянию здоровья. На учете в центре занятости я не состою, так как нету временной прописки (потому что на дом не переоформлены документы), прописка у меня в другой области. По мимо этого штрафа составили еще и то что я более 90 дней нахожусь без временной регистрации (её я сделать не мог, так как все отказывали временно прописать). Что мне делать по поводу первого штрафа, как мне обжаловать и на что надавить? В первый раз встречаю столь бесчеловечных людей, по их мнению я наверное должен был наворовать на паспорт что бы его вовремя заменить. И могу ли я подать в суд без прописки в данной области?

, Дмитрий, г. Оленегорск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы имеете право обжаловать постановление указав в жалобе свой фактический адрес проживания.

КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.
3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Согласно ст. 30.3. КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу (п. 1 ст. 30.2.).
Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать (п. 3 ст. 30.2.).

Подавайте жалобу через должностное лицо, которое вынесло штраф.