Суд с управляющей компанией, если старые долги прописывают под новыми датами

Здравствуйте. Помогите разобраться. Моя мама собственник квартиры, я с ней прописан. Года с 2008, как начался кризис, она перестала платить за квартиру. В августе 2010 года, мне исполнилось 18 лет, я стал очно учится, жил на съемной квартире(этот же регион, просто мамина квартира в деревне, а я жил в самом городе), и уже в декабре 2010 года, начали приходить судебные письма на нас обоих-солидарная ответственность, до января 2012 года-сумма 107 000 по суду, а по факту 280 000, потом было много лет затишье, этот долг 107 000 висит у приставов на сайте до сих пор. В декабре 2012 года я ушёл в армию, после армии умерла моя бабушка в другом регионе, и я потихоньку, находясь там собирал документы на наследство, это дело по наследству затянулось на 2 года, я вернулся в свой регион и стал жить в гражданском браке с девушкой, позже у нас родилась дочь, и соответственно в квартире мамы я не проживал с 18 лет и не проживаю до сих пор, хотя прописан, и нигде другой регистрации не имел. С ноября 2015 года, я вместе с мамой, регулярно оплачиваю платежи за квартиру текущие, есть квитанции об этом, но начали приходить судебные письма, в которых указывается, что якобы мы не платим за квартиру с ноября 15 по май 17 года. Вопрос, законно ли вешать старый долг, на числа за которые идёт оплата. Можно ли подать в суд на управляющую компанию, за то, что квитанции об оплате есть на руках, а они старый долг приписывают новыми датами. И можно ли заплатить долг судебный 107 000 за 2010-2012 год, а остальной долг, который они не успели подать в суд-списать за сроком исковой давности 3 года. И ведь с ноября 2015 года идёт оплата текущих ЖКХ. Ищу человека, который мне объяснит все по этой ситуации.

, Ярослав, г. Смоленск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Можно ли подать в суд на управляющую компанию, за то, что квитанции об оплате есть на руках, а они старый долг приписывают новыми датами.

гражданин имеет право на защиту своих прав в суде если считает что они нарушены. В вашем случае есть судебные решения и задолженность по коммунальным платежам по которым УК выставляет вам долг в платежных документах который вы обязаны оплатить. Оснований для признания действий УК незаконными нет.

ГК РФ Статья 11. Судебная защита гражданских прав
К

онсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 11 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 26.05.2011 N 10-П.
1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее — суд).
2. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
И можно ли заплатить долг судебный 107 000 за 2010-2012 год, а остальной долг, который они не успели подать в суд-списать за сроком исковой давности 3 года. И ведь с ноября 2015 года идёт оплата текущих ЖКХ.
И можно ли заплатить долг судебный 107 000 за 2010-2012 год, а остальной долг, который они не успели подать в суд-списать за сроком исковой давности 3 года.

Да можно. В остальном требования по долгам УК может предъявить только за дтри года. Если выставит за больший срок вы можете заявить о пропуске срока исковой давности