8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд с управляющей компанией, если старые долги прописывают под новыми датами

Здравствуйте. Помогите разобраться. Моя мама собственник квартиры, я с ней прописан. Года с 2008, как начался кризис, она перестала платить за квартиру. В августе 2010 года, мне исполнилось 18 лет, я стал очно учится, жил на съемной квартире(этот же регион, просто мамина квартира в деревне, а я жил в самом городе), и уже в декабре 2010 года, начали приходить судебные письма на нас обоих-солидарная ответственность, до января 2012 года-сумма 107 000 по суду, а по факту 280 000, потом было много лет затишье, этот долг 107 000 висит у приставов на сайте до сих пор. В декабре 2012 года я ушёл в армию, после армии умерла моя бабушка в другом регионе, и я потихоньку, находясь там собирал документы на наследство, это дело по наследству затянулось на 2 года, я вернулся в свой регион и стал жить в гражданском браке с девушкой, позже у нас родилась дочь, и соответственно в квартире мамы я не проживал с 18 лет и не проживаю до сих пор, хотя прописан, и нигде другой регистрации не имел. С ноября 2015 года, я вместе с мамой, регулярно оплачиваю платежи за квартиру текущие, есть квитанции об этом, но начали приходить судебные письма, в которых указывается, что якобы мы не платим за квартиру с ноября 15 по май 17 года. Вопрос, законно ли вешать старый долг, на числа за которые идёт оплата. Можно ли подать в суд на управляющую компанию, за то, что квитанции об оплате есть на руках, а они старый долг приписывают новыми датами. И можно ли заплатить долг судебный 107 000 за 2010-2012 год, а остальной долг, который они не успели подать в суд-списать за сроком исковой давности 3 года. И ведь с ноября 2015 года идёт оплата текущих ЖКХ. Ищу человека, который мне объяснит все по этой ситуации.

Показать полностью
, Ярослав, г. Смоленск
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Можно ли подать в суд на управляющую компанию, за то, что квитанции об оплате есть на руках, а они старый долг приписывают новыми датами.

гражданин имеет право на защиту своих прав в суде если считает что они нарушены. В вашем случае есть судебные решения и задолженность по коммунальным платежам по которым УК выставляет вам долг в платежных документах который вы обязаны оплатить. Оснований для признания действий УК незаконными нет.

ГК РФ Статья 11. Судебная защита гражданских прав
К

онсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 11 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 26.05.2011 N 10-П.
1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее — суд).
2. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
И можно ли заплатить долг судебный 107 000 за 2010-2012 год, а остальной долг, который они не успели подать в суд-списать за сроком исковой давности 3 года. И ведь с ноября 2015 года идёт оплата текущих ЖКХ.
И можно ли заплатить долг судебный 107 000 за 2010-2012 год, а остальной долг, который они не успели подать в суд-списать за сроком исковой давности 3 года.

Да можно. В остальном требования по долгам УК может предъявить только за дтри года. Если выставит за больший срок вы можете заявить о пропуске срока исковой давности

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
Здравствуйте. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть сын. Бывший муж через суд платит алименты. Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
, вопрос №4097641, Юлиана, г. Ульяновск
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Управляющая компания обещает пересчитать показания счётчика горячей и холодной воды только после полной
Управляющая компания обещает пересчитать показания счётчика горячей и холодной воды только после полной оплаты по их нормативу (примерно год не подавала показания), половину оплатила, если остальное не оплачу грозятся судом. Правомерны ли их действия?
, вопрос №4095887, Гульназ Хусаинова, г. Уфа
Недвижимость
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
, вопрос №4095011, Евгения, г. Ухта
Дата обновления страницы 18.05.2017