Земля в собственности, нужно сделать дарственную

Здравствуйте! Будьте добры, земельный пай у меня в собственности, но на данный момент мною этот земельный участок сдан в аренду на 5 лет. Могу ли я переоформить т.е. сделать дарственную в этот период не дождавшись окончания срока договора? Заранее Вам благодарна. С уважением, Галина.

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Алена Шеврина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Если в счет земельного пая (земельной доли) не выделен отдельный земельный участок, то пай Вы можете только завещать. Находится ли земельная доля в аренде или нет, значения не имеет. Такой порядок установлен Законом об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

Если земельный участок выделен, Вы можете подарить свою земельную долю (земельный участок) независимо от того, находится он в аренде или нет. Договор аренды в этом случае также продолжает действовать.