Какими нормами регулируется порядок ремонта приквартирных коридоров?

Здравствуйте.Возник вопрос по ремонту коридора в многоквартирном доме.Коридор на 5 квартир ,есть дверь ,но не закрывается.В жэке мастера говорят ,что это делают сами жильцы по своему желанию.Но у меня родителей (проживают в этом же городе) сделали косметический ремонт ,поменяли двери и линолеум,по одному заявлению к мастерам без всяких собирании подписей и комиссий,в течении трех месяцев.

, Ирина, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

Все зависит от того, что Вы понимаете под словами «приквартирный коридор».

Если это общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, то его должна обслуживать и делать текущий ремонт управляющая компания.

При этом, в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491:

В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

С Уважением,
Олег Рябинин.