Какой документ подтверждает право пребывания в РФ, если я хочу получить банковский перевод?

Добрый день!

Подскажите, что является документом, подтверждающим право пребывания (проживания) в Российской Федерации, если я не проживаю в РФ, приеду на срок менее 30 дней (т.е. регистрация не требуется).

А в банке, для получения перевода, по мимо паспорта и миграционной карты хотят еще такой документ...

, Инна, Рустави
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Инна!

Надо встать на миграционнный учет и предоставить в банке отрывную часть уведомления о постановке на миграучет.

Желаю удачи!

Инна
Клиент, Рустави

т.е. если я не встану на миграционный учет, то и не смогу обслуживаться в Банке?

Допустим, ситуация - я приехала в гости на 5 дней. Регистрация не требуется. Мне срочно понадобились деньги. Мне их отправляют моментальным переводом (допустим Золотая Корона). В реквизитах перевода указано, что я не гражданин РФ. Но в Банке я их не смогу получить? Т.к. у меня не будет вот этого документа "подтверждающий право пребывания (проживания) в Российской Федерации"...

Я правильно понимаю ситуацию? Кратковременные гости Вашей страны не могут получать банковского обслуживания?

Да это так. Например смотрите вот этот банк.

alfabank.ru/retail/non-residents/

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! В соответствии с Положением Банка России от 29.08.2008 N 321-П, а также Приказом Росфинмониторинга от 22.04.2015 N 110 при удостоверении личности организациями осуществляемыми операции с денежными средствами необходимо предоставить, для иностранных граждан и лиц без гражданства: паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
вид на жительство (для лиц без гражданства, если они постоянно проживают на территории РФ);
разрешение на временное проживание (для лиц без гражданства);
иные документы, предусмотренные федеральными законами или признаваемые в соответствии с международными договорами РФ в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства;
свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании лица беженцем;
удостоверение беженца;
удостоверение вынужденного переселенца;
!!! миграционная карта;!!!
!!! иной документ, подтверждающий в соответствии с законодательством РФ право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в РФ;!!! свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации;
справка о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища. Таким образом, для получения вами денежного перевода или получение других банковских услуг, вам необходимо встать на миграционный учёт. В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете обратиться к юристам нашей компании.