Возможно ли оформление доверенности на получение кредита и заключение ДКП?

хотим купить авто в другом городе ,всей суммы на покупку не хватает .не достающую сумму берем авто-кредит в городе продавца .оформить авто как и кредит нужно на супругу но поехать жене мешают обстоятельства . могу ли я -супруг получить кредит и оформить авто на супругу

, тохир, г. Волгоград
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Тохир!

Банки как правило требуют личного присутствия заёмщика при оформлении кредита, поэтому скорее всего банк откажет в оформлении кредита по доверенности. Можно поступить следующим образом: Ваша супруга оформляет кредит в своём городе, Вы открываете счет в этом же банке, где супруга взяла кредит, но в том городе, где покупаете машину и она перечисляет сумму кредита на Ваш счет. За перечисление денег внутри одного банка как правило комиссия не взимается.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! До возможность оформления доверенности для получения кредита зачастую практикуется многими банками ( это связано со множеством причин — преклонный возраст, загруженность заемщика и т.д.), для оформления доверенности Вам необходимо обратиться в отделение банка вместе с супругой, после чего служащий банка оформит данную доверенность! Но нередки случаи, когда банки рекомендуют оформлять нотариальную доверенность с указанием полномочий на получение кредита в данном банке. Уточните возможность оформления кредита в данном банке по доверенности. После получения положительного ответа оформите доверенность вышеуказанным способом. Не оформляйте доверенность заблаговременно так как вы можете просто потерять 1500 — 2000 рублей на оформление доверенности.