Сосед по стоянке сделал на моем авто вмятину по неосторожности, как получить компенсацию?

Здравствуйте.Утром ,сосед по стоянке чистил автомобиль от снега ,встряхивая щётку,чтобы очистиь от налипшего ,она у него вылетела из рук и попала в мой оставив на нём вмятину .Когда я вышел ,чтобы осмотреть ,он уехал не останавливаясь .Что делать ?

, Константин Пашков, г. Братск
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Константин, добрый день!

В Вашем случае для обращения к причинителю вреда с исковым заявлением необходимы доказательства того, что именно его действия привели к повреждению авто — видеозапись либо свидетели произошедшего. В случае с видеозаписью, конечно, суд прислушается значительно больше, нежели при оперировании наличием свидетелей у произошедшего. Камеры внешнего наблюдения в наше время не редкость, возможно, повезло и Вам.

Касаемо правовой стороны вопроса — право на возмещение ущерба в полном объеме Вам предоставляют статьи 15 и 1084 ГК РФ.

С уважением, Мищенко А.М.

Константин Пашков
Клиент, г. Братск

Спасибо за развёрнутый ответ.Вечером встретил соседа ,он не отрицает тот факт ,что случайно ударил щёткой по моей машине ,но так как она была грязная он ничего не заметил и уехал .У меня полис ОСАГО,могу ли я рассчитывать на возмещение данного ущерба страховой компанией ,ведь это вроде как не ДТП ....

Спасибо за развёрнутый ответ.Вечером встретил соседа, он не отрицает тот факт, что случайно ударил щёткой по моей машине, но так как она была грязная он ничего не заметил и уехал.У меня полис ОСАГО, могу ли я рассчитывать на возмещение данного ущерба страховой компанией, ведь это вроде как не ДТП…
Константин Пашков

Константин, добрый день! Прошу прощения, что своевременно не ответил!

В данном случае Вы не претендуете на выплату по ОСАГО, к сожалению. Только взыскивать с причинителя вреда.