Отключили электричество, на какие законы ссылаться при составлении жалобы в прокуратуру?

Здравствуйте. У нас отключили электричество, уведомлений от ТНС энерго не каких не получали, но они говорят что посылали 2 уведомления по почте заказным письмом. Мы их не получали и они в обязательном порядке должны подтвердить факт и дату его получения нами (потребителем). ТНС энерго приехали 2 мая и просто отключили электричество, 4 мая задолженность мы закрыли, но теперь ТНС энерго требует 8000 рублей за отключение и подключение.

Вчера 16 мая мы получили все-таки уведомление и то не под роспись, уведомление воткнули просто в дверь. В уведомлении указана задолженность 3900 рублей на 25 апреля 2017г., а свет отключили 2 мая, то есть на 7 день, а в уведомлении написано что мы должны с момента получения оплатить задолженность в течении 10 дней. 4 мая мы закрыли задолженность как раз успев оплатить все в срок. И по факту мы получили уведомление 16 мая которая, которая была всунута в дверь.

Не подскажите на какие законы опираться при составлении жалобы в прокуратуру?

, Виктор, г. Калуга
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии с п.п «а» п. 119 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N354 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») «…исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении)…».

В случае если данные условия до отключения не были соблюдены, то пишите жалобу, но я бы рекомендовал написать в службу отключившую электричество тоже, кроме прокуратуры. Пишите в 2 экз., один себе со штампом о приеме заявления.

Желаю удачи!