Прописка и военкомат

Есть молодой человек 19 лет. У него нет прописки. Вообще. Никакой. Чтобы ее получить, как я поняла, нужен военник. А чтобы военник получить(ну, не самыми честными способами) нужна прописка. Что делать? Как получить прописку хотя бы?

, Мария, г. Самара
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Прописка даётся без военника.

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7

дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам,
ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и
представить:

ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

документ, удостоверяющий личность;

абзац исключен. — Постановление Правительства РФ от
14.08.2002 N 599;

заявление установленной формы о регистрации по месту
жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным
законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций
при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам
или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или
представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю
за использованием жилых помещений.

Гражданин вправе не предъявлять
документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор
социального найма, договор найма жилого помещения государственного или
муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор
или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом,
свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной
документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в
распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В
данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в
государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий
документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра,
иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит
регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня
подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа,
удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской
Федерации.

(абзац
введен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 N 869)

Заявление установленной формы о
регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии
документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть
представлены через Единый портал.

Мария
Клиент, г. Самара

На каком-то ресурсе прочитала, что требуют военник при прописке. У молодого человека прописки не было никогда никакой. Военкомат ходит по месту житпльства, он бегает.