Покупка акции сотрудником полиции

Имеет ли право сотрудник полиции покупать акции и получать доход в виде дивидентов, если нет прошу кинуть ссылки на законодательства

, Никита, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

да, может покупать акции.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и

осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они
свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в
определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании
федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты
основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных
интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

При установлении, осуществлении и
защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники
гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Юлия Тихонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ»
Принят Государственной Думой 19 декабря 2008 года Одобрен Советом Федерации 22 декабря 2008 года

Настоящим Федеральным законом устанавливаются основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Статья 11. Порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов на государственной и муниципальной службе.

п. 6. В случае, если государственный или муниципальный служащий владеет ценными бумагами, акциями (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций), он обязан в целях предотвращения конфликта интересов передать принадлежащие ему ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, приобретать акции возможно, но только с последующей передачей в доверительное управление во избежание конфликта интересов. Получать доход не запрещено.

Алексей Ермичев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ»

Настоящим Федеральным законом устанавливаются основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или)ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Статья 11. Порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов на государственной и муниципальной службе…
п. 6. В случае, если государственный или муниципальный служащий владеет ценными бумагами, акциями (долями участия, паями в уставных(складочных) капиталах организаций), он обязан в целях предотвращения конфликта интересов передать принадлежащие ему ценные бумаги, акции(доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с законодательством Российской