На основании какого закона сотрудники МФЦ отказали мне в обслуживании при наличии у меня собаки?

Минут ли право сотрудники мфц,отказать мне в обслуживание,если у меня за пазухой была собачка(800гр),не пустили,не дали талон.Есть ли такой закон?

, Елена, г. Москва
Юлия Тихонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Единого закона, который регулировал бы эту ситуацию на территории всей
Российской Федерации, нет. Существуют подзаконные акты и региональное
законодательство. Например, в Москве и многих других городах действуют
Правила содержания собак и кошек, в которых есть положение 4.9,
гласящее: «Запрещается оставлять собаку на улице без привязи, посещать с
собаками, кроме собак-проводников слепых, магазины, организации
общественного питания, медицинские, культурные и общеобразовательные
учреждения и другие организации, кроме специализированных объектов для
совместного с животными посещения. Организации, предприятия, учреждения
обязаны помещать знаки о запрете посещения объектов с собаками и
оборудовать места их привязи».

Таким образом, если в региональном законодательстве вашего города есть
подобная статья, то вы можете пронести своего любимца только в
непродовольственный магазин, учреждение или почту, где нет знака,
запрещающего вход с животными. При этом ваш любимец должен быть в
наморднике и на коротком поводке. Исключение составляют только
собаки-проводники слепых, этим животным можно пройти со своим незрячим
хозяином в любой магазин или организацию.