Какой документ должен дать адвокат за предоплату?

Дбрый вечер! Внесла 5000 как предоплату за услуги адвоката, нужно ли мне было потребовать расписку, сам мне ничего не предложил? Благодарю.

, Людмила Мельникова, г. Мытищи
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Адвокат не вправе ли адвокат при предоставлении юридических услуг не оформлять квитанции.

Контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Об этом сказано в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».
Согласно статье 1 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее — Закон N 63-ФЗ) адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном в Законе N 63-ФЗ, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Адвокатская деятельность не является предпринимательской.
За оказанную юридическую помощь адвокат получает вознаграждение на условиях соглашения, заключенного между ним и доверителем.
На основании пункта 6 статьи 25 Закона N 63-ФЗ вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования в порядке и сроки, которые предусмотрены соглашением.
Организация наличного денежного обращения на территории РФ, а также функции по определению порядка ведения кассовых операций возложены на Банк России.
Нормативными правовыми документами, регулирующими наличное денежное обращение в РФ и определяющими порядок ведения кассовых операций, являются:
— Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ от 05.01.98 N 14-П;
— Порядок ведения кассовых операций в РФ, утвержденный решением Совета директоров Банка России от 22.09.93 N 40.
Согласно пункту 13 Порядка прием наличных денег в кассу производится по приходным кассовым ордерам.
Таким образом, оформление кассовых операций в адвокатских образованиях, в том числе при приеме в кассу адвокатского образования вознаграждения, выплачиваемого адвокату, производится по приходным кассовымордерам с указанием назначения вносимых средств и выдачей квитанции к приходному кассовому ордеру, подтверждающей прием наличных денег.

Людмила Мельникова
Клиент, г. Мытищи

Спасибо, короче, если я завтра заеду к нему - он может не "вспомнить" меня?

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

С вами должен был быть заключен договор и выдана квитанция к приходному кассовому ордеру о том что отвас получено за оказание юридических услуг 5000

Всякое бывает, но ваши с ним отношения должны были быть оформлены в установленном порядке т.е. как это было мною описано выше.

Людмила Мельникова
Клиент, г. Мытищи

И что делать? Понятно, он сказал, что пока не предоставлены все документы с которыми он ознакомится, предоплата - 5000. В общем, наверно, я попала с этой предоплатой?