Действительна ли запись в трудовой книжке без печати?

Я ип работаю без печати. У меня был один работник и при увольнении я сделала запись в трудовой книжке об увольнении но печать не поставила так как она отсутствует. Работник требует печать так как в Пфр ей сказали, что запись недействительна, что я могу сделать?

И действительна ли запись без печати ?

, Вероника, г. Нарьян-Мар
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 октября 2016 г. N 589н утверждены разъяснения по некоторым вопросам применения Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках».

В частности, в этих разъяснениях указано, Федеральным законом от 6 апреля 2015 г. N 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 14, ст. 2022) для организаций, созданных в форме обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ (далее — организации), отменена обязанность иметь печати, за исключением случаев, когда такая обязанность предусмотрена федеральным законом. Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе организации.
В связи с этим проставление печати на первой странице трудовой книжки, вкладыше в трудовую книжку, а также в случаях, предусмотренных абзацем первым пункта 35 и абзацем четвертым пункта 41 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлениемПравительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках» (далее — Правила), осуществляется при наличии печати.
Если в организации отсутствует печать, записи, внесенные в трудовую книжку работника за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек (за исключением случаев, указанных в пункте 36 Правил).

Аналогичные правила распространяются на Предпринимателей по аналогии.

Вероника
Клиент, г. Нарьян-Мар

Подскажите статью которая говорит о необязательном наличии печати при заполнении трудовой у ип. Чтобы было на что опираться ?

Статьи, которая говорит, что печать не обязательна нету.

Есть Приказ минтруда, который я указывал .

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подскажите статью которая говорит о необязательном наличии печати при заполнении трудовой у ип. Чтобы было на что опираться?
Вероника

Такого закона нет, так как обязанность иметь печать у ИП не предусмотрена законодательством в принципе. Можно сослаться на Письмо ФНС от 28 февраля 2006 г. N 28-10/15239, хоть оно и относится к налогам и первичным документам:

В соответствии с пунктом 2 статьи 54 НК РФ индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций согласно Порядку учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденному совместным приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430. В пункте 15 раздела III Порядка установлено, что под расходами понимаются фактически произведенные и документально подтвержденные затраты, непосредственно связанные с извлечением доходов от предпринимательской деятельности.
Согласно пункту 9 Порядка первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденных Государственным комитетом РФ по статистике по согласованию с Минфином России и Министерством экономического развития и торговли РФ. Документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты, обеспечивающие возможность проверки достоверности сведений, указанных в первичных документах:
1) наименование документа (формы);
2) дату составления документа;
3) при оформлении документа: — юридическими лицами — наименование организации, от имени которой составлен документ, ее ИНН; — индивидуальными предпринимателями — фамилию, имя, отчество, номер и дату выдачи документа о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, ИНН; — физическими лицами — фамилию, имя, отчество, наименование и данные документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства, ИНН, если он имеется;
4) содержание хозяйственной операции с измерителями в натуральном и денежном выражении;
5) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления (для юридических лиц);
6) личные подписи указанных лиц и их расшифровки, включая случаи создания документов с применением вычислительной техники.
Первичные учетные документы (за исключением кассового чека) должны быть подписаны индивидуальным предпринимателем.
Таким образом, обязанность индивидуального предпринимателя приобретать и использовать печать при осуществлении своей деятельности действующим налоговым законодательством не предусмотрена.

Пусть лучше ПФР предоставит пояснения, на основании какого закона запись в трудовой книжке не действительна.