Как отстоять вид использования земли, оформленной в собственность для обслуживания многоквартирного дома

Здравствуйте! Я живу в многоквартирном доме в г. Зеленоградск Калиниградской обл. Мы оформили землю под домом и вокруг него в собственность, правообладатели - собственники жилья. На нашей земле под окнами, выходящими на пешеходную улицу, был палисадник, относящийся к земле, которая находится в нашей собственности. У нас есть геодезическая схема, на которой это видно. Руководство города выполняет реконструкцию этой пешеходной улицы и уничтожило палисадник. По плану (которого мы не видели и нас никто не поставил в известность) вместо палисадника будет выложена плиткой пешеходная дорога. Нам надо срочно потребовать возвращения палисадника. Дает ли нам право собственность на этот участок земли требовать внесения изменений в план реконструкции и восстановления палисадника? На каком основании (статьи законов, постановления и пр.) В противном случае пешеходная дорога будет проходить прямо под низко расположенными окнами первого этажа и это создаст невыносимые условия проживания для жильцов первого этажа и внесет значительный дискомфорт для жильцов второго этажа (дом двухэтажный). Кроме того, это значительно снизит рыночную стоимость жилья в нашем доме. Пожалуйста, помогите! Счет идет уже не на дни, а на часы. Я собираюсь писать заявление в городскую администрацию, пойду в отдел благоустройства и в архитектурный отдел. Очень нужна юридическая основа нашего обращения. Спасибо!

, Татьяна, г. Зеленоградск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!
В Вашем случае если данный участок земли является собственностью жильцов, то Вы можете требовать устранить изменения и восстановить палисадник в судебном порядке, так как переоборудование эту территорию в общественную незаконно.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Т.е. Вы можете написать требование о восстановление полисадника в администрацию, а в случае отказа обращаться с иском в суд.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Татьяна
Клиент, г. Зеленоградск

Эдуард, добрый день!

Мы подали заявление в администрацию, сегодня нам оттуда позвонили и сказали, что мы должны предъявить общий протокол собрания жильцов о выделении этого участка под палисадник, датированный до начала (!) реконструкции пешеходной улицы и одобренный администрацией (!). Будто бы и раньше этот палисадник (со стороны фасада на пешеходной улице) был незаконным. Если у Вас комментарий на этот счет?

Спасибо!

С уважением,

Татьяна

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст.36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

С учетом того, что земельный участок в Вашем случае сформирован, Вы можете сослаться на данную норму, в соответствии с которой именно собственники должны решать, каким образом используется данный земельный участок.

В любом случае собственниками земельный участок используется для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома — а уж как это организуется на практике (палисадник или дорожки, или другие элементы благоустройства) — решают именно собственники, а не муниципалитет.

Главное — чтобы использование земельного участка собственниками было по назначению (а у Вас это так), и не нарушало права и законные интересы иных лиц (например жителей соседнего дома).

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Татьяна
Клиент, г. Зеленоградск

Олег, добрый день!

Мы подали заявление в администрацию, сегодня нам оттуда позвонили и сказали, что мы должны предъявить общий протокол собрания жильцов о выделении этого участка под палисадник, датированный до начала (1) реконструкции пешеходной улицы и одобренный администрацией (!). Будто бы и раньше этот палисадник (со стороны фасада на пешеходной улице) был незаконным. Если у Вас комментарий на этот счет?

Спасибо!

С уважением,

Татьяна

Если у Вас комментарий на этот счет?
Татьяна

Татьяна, ничего Вы администрации не должны. Я советую просто написать жалобу в прокуратуру.