Правомерно ли ПФР взимает штраф за отчет с опозданием, который предоставлять было не обязательно?

ИП ПФР выставил 6 требований об уплате штрафов за нулевые СЗВМ (сдача не в установленный срок ) Штрафы были уплачены, но этих денег жалко т.к. работники то никогда не нанимались! Кроме того в письме от 13 июля 2016 г. № ЛЧ-08-26/9856 сам ПФР отменил нулевые СЗВ-М (о чем я не знал) Как вы думаете правомерно брать штраф за отчет с опозданием (нулевой СЗВ-М) который предоставлять было не обязательно?

, Степан Панов, г. Уфа
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Работники не нанимались, а вы регистрировались в ПФР ранее, как работодатель?