Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Светлана. Если товарный знак используется незаконно или товар контрафактный (то есть имеет место воспроизведение товарного знака), то могут изъять товар и привлечь к административной ответственности по ст. 14.10 КоАП РФ.

    Кроме того, если сумма ущерба правообладателю товарного знака будет причинен ущерб на сумму свыше 250 000 рублей, то могут привлечь к уголовной овтетственности по ст. 180 УК РФ за незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания.

    17 Мая 2017, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер я что то не пойму что значит используется не законно .У меня 5 шт блуз ZARA , будут ко мне прменены санкций да или нет. Если да то какой штраф

    17 Мая 2017, 21:43
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    что значит используется не законно
    Светлана

    Согласие правообладателя на торговлю их продукцией у Вас имеется?

    17 Мая 2017, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Согласия у правообладателя нет, но ZARA нет в таможенном реестре ТРОИС

    17 Мая 2017, 21:59
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Согласия у правообладателя нет, но ZARA нет в таможенном реестре ТРОИС
    Светлана

    А документы имеются о приобретении данного товара у правообладателя? Просто они нужны для подтверждения законности введения товара в гражданский оборот. Товары ZARA могут и не быть включены в Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, однако это не означает, что у него нет правообладателя.

    17 Мая 2017, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И все таки за 5 блузок какое последует наказание или предупреждение

    17 Мая 2017, 22:24
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    И все таки за 5 блузок какое последует наказание или предупреждение
    Светлана

    Светлана, давайте так. Если Вас будут привлекать за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.10 КоАП РФ, то часть первая данной статьи влечет влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией
    предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака
    обслуживания, наименования места происхождения товара, а также
    материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных
    орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов,
    содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака
    обслуживания, наименования места происхождения товара, а также
    материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных
    орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов,
    содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака
    обслуживания, наименования места происхождения товара, а также
    материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных
    орудий совершения административного правонарушения.

    Часть вторая влечет наложение административного штрафа на граждан в
    размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом
    административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с
    конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного
    знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а
    также материалов и оборудования, используемых для их производства, и
    иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных
    лиц — в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося
    предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч
    рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение
    товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения
    товара, а также материалов и оборудования, используемых для их
    производства, и иных орудий совершения административного правонарушения;
    на юридических лиц — в размере пятикратного размера стоимости товара,
    явившегося предметом административного правонарушения, но не менее ста
    тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное
    воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места
    происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых
    для их производства, и иных орудий совершения административного
    правонарушения.

    Если стоимость 5 блузок незначительная, то нужно ходатайствовать о применении положений ст. 2.9 КоАП РФ, согласно которым при малозначительности
    совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное
    лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении,
    могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от
    административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

    17 Мая 2017, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.