Куда обращаться и какие нужны документы при повреждении бытовой техники от высокого напряжения

День добрый!

Произошел обрыв воздушной линии электропитания 220В между столбами, Электрики сослались на дерево стоящее на моем участке и ветками касалось проводов. В двух словах дерево мое и я виновен во всех повреждениях. В результате обрыва в розетках оказалось 400В, у меня погорело много бытовой техники. и у меня есть сомнение что вина моя. В каких-либо актах электрики отказали. Куда мне обращаться? Какие нужны документы? чья вина?

, Александр, г. Ленинск-Кузнецкий
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вам необходимо, во-первых, оценить причиненный ущерб, обратившись к оценщику. Получив отчет об оценке ущерба, необходимо направить поставщику электроэнергии претензию с требованием возместить ущерб.

Что касается дерева, то совсем недавно Верховный суд РФ рассматривал подобное дело, где причиной перепада напряжения стало дерево. Так вот, ВС РФ указал, что именно энергоснабжающая организация должна доказать, что вред имуществу потребителя электроэнергии был причинен не в связи с перепадом напряжения в электрической сети, а вследствие иных причин. Но при этом также энергоснабжающая организация должна принимать меры по предупреждению электрического перенапряжения в сети (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 сентября 2016 г. № 26-КГ16-12).

В общем, оцените ущерб, направьте претензию, если не удовлетворят, обращайтесь в суд. Что касается дерева, то конечно необходимо услышать мнение поставщика электроэнергии, поскольку не совсем понятно, что там с деревом.

Погода ужасная, снег, ветер, температура -1, по городу множество аварий электросети, падений деревьев. Аварийка с электриками приехала через 4 часа после вызова. Восстановили подачу электроэнергии к 21:00. Завтра займусь заявлениями
Александр

Дерево явно не при чем. Настаивайте на своей позиции. Электропровода рассчитаны на определенный порыв ветра, который явно не превышал норму.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

чья вина?
Александр

может установить только специалист по электротехнике, но не юрист.

Подавайте претензию к электросетевой организации, с которой у вас заключен договор электроснабжения, считайте свои убытки ( с учетом — возможен ремонт или нет, следовательно, нужно еще и оценку стоимости ремонта сделать — это к оценщику).

При отказе возместить вам убытки — придется обращаться в суд. При этом, если вина ЭО не будет доказана, вы понесете расходы на экспертизу, которую нужно будет просить суд провести, расходы ответчика на представителя и т.д.

Т.о. для начала, найдите специалиста, который сможет оценить, можно ли доказать вину ЭО, причинно-следственную связь между обрывом провода и порчей имущества.

21. Для обеспечения безаварийного
функционирования и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства в охранных
зонах сетевыми организациями или организациями, действующими на основании
соответствующих договоров с сетевыми организациями, осуществляются:
б) вырубка и опиловка деревьев и кустарников в
пределах минимально допустимых расстояний до их крон, а также вырубка деревьев,
угрожающих падением.
10. В пределах охранных зон без письменного
решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам
запрещаются:
в) посадка и вырубка деревьев и кустарников;
Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 (ред. от 17.05.2016) «О
порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых
условий использования земельных участков, расположенных в границах таких
зон» (вместе с «Правилами установления охранных зон объектов
электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков,
расположенных в границах таких зон») {КонсультантПлюс}

Так что если у вас там есть охранная зона электросети, то сама ЭО должна следить, чтобы деревья не росли в пределах зоны и не задевали линии электропередач.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Произошел обрыв воздушной линии электропитания 220В между столбами, Электрики сослались на дерево стоящее на моем участке и ветками касалось проводов.
Александр

Добрый день! Прошу сообщить — дерево упало на линию электро проводки??? Были плохие погодные условия в тот день?

В двух словах дерево мое и я виновен во всех повреждениях.
Александр

Это только слова.

и у меня есть сомнение что вина моя. В каких-либо актах электрики отказали.
Александр

Вы подавали письменное заявление в ресурсоснабжающую организацию и обслуживающую Ваш дом — о проведении проверки и составления акта тех. состояния и выявления причин аварийной ситуации? Если нет — то срочно подавайте.

Куда мне обращаться?
Александр

Вам необходимо заказать экспертизу на предмет причинения вреда имуществу и установления причин перебоя и скачка напряжения. Если экспертиза укажет на вину снабжающей и обслуживающей электросети организации то соответственно подадите им претензию на возмещение причинённого ущерба. Если откажут возмещать то соответственно придётся решать вопрос в судебном порядке. с Уважением...

Александр
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

Опишу дерево: огромный тополь один корень два ствола, в высоту в три раза выше столбов ЛЭП в 4 метрах от столбов. Дерево не падало, большие ветки тоже. рядом с кабелем на земле лежала ветка (кончик ветки) длиной примерно 1,5метра. Кто кого оторвал, неизвестно. Погода ужасная, снег, ветер, температура -1, по городу множество аварий электросети, падений деревьев. Аварийка с электриками приехала через 4 часа после вызова. Восстановили подачу электроэнергии к 21:00 по местному. Завтра займусь заявлениями