8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как матери передать долю квартиры своему сыну?

Мать и сын владеют квартирой в общей долевой собственности 10 лет, у каждого 1/2 доля в праве. В квартире никто не зарегистрирован и никогда никто не был зарегистрирован. Мужа у матери нет, развелась еще при Советском Союзе.

Необходимо долю матери перевести в собственность сына. Как это сделать с наименьшими затратами?

Почитал о дарении доли, как я понял, с прошлого года такой договор необходимо оформлять у нотариуса, а это в нашем случае 25.000 руб. (20.000 руб. госпошлина плюс 5.000 руб. ПТР), что слишком дорого. Сделали бы год тому назад и не надо было бы платить лишние 25.000 руб. Поэтому, хотим понять, как это сделать с наименьшими затратами.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы.

Хочу уточнить, в нашем случае, когда доля матери переходит в собственность сына, как это сделать лучше, через договор дарения или договор купли-продажи доли квартиры? Какие есть плюсы и минусы у одного способа по сравнению с другим способом?

17 мая 2017, 20:57
17 мая 2017, 17:23, Владимир Рыльцов, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

никак, любая сделка по отчуждению доли в долевой собственности через нотариуса

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
17 мая 2017, 17:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Сейчас оформление договора дарения возможно только через нотариуса и сумма госпошлины действительно в пределах 20-30 т… р.

17 мая 2017, 17:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я передать долю в квартире своему сыну, с условием что он не сможет продать или передать свою долю в течении 10 лет
Дарение доли квартиры близкому родственнику. Здравствуйте. Могу ли я передать долю в квартире своему сыну, с условием что он не сможет продать или передать свою долю в течении 10 лет.
03 марта, 14:22, вопрос №2999702, Сергей, г. Москва
1 ответ
Наследство
Здравствуйте есть одна квартира она была бабушки там прописан папа и дед мой они умерли их доля досталась мне, бабушка умерла больше 6месяцев но наследство написала эту квартиру своему сыну
здравствуйте есть одна квартира она была бабушки там прописан папа и дед мой они умерли их доля досталась мне ,бабушка умерла больше 6месяцев но наследство написала эту квартиру своему сыну. теперь квартира ее сына а как мне взять свою долю
01 сентября 2020, 05:03, вопрос №2853072, азат, г. Москва
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Снимаются ли льготы по оплате ЖКУ с инвалида при дарении им доли в квартире своему сыну?
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться в вопросы!!! Если инвалид 2 группы (инвалидность бессрочная) передает в дар свою долю в квартире своему сыну, то сохраняются ли льготы по оплате коммунальных услуг инвалиду (50% оплаты), при условии что в это квартире(находящейся в собственности) прописаны: сам (этот инвалид 2 группы), сын (на кого оформляется дарственная доли инвалида) и дочь (этого сына и внучка инвалида 2 группы)- несовершенно летняя. Остаются- ли льготы на оплату коммунальных услуг (50%) в этой квартире!? Заранее спасибо за помощь!
14 апреля 2018, 07:44, вопрос №1966852, екатерина, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Какие документы нужны для передачи доли квартиры сыну?
Какие документы мне нужны что бы передать свою долю квартиры своему сыну , и куда нужно по этому вопросу обратиться?
08 декабря 2015, 18:24, вопрос №1065700, Вера, г. Нижний Новгород
1 ответ
Договорное право
Как правильно оформить дарение доли квартиры своему сыну?
у меня в собственности 1/2 доли в квартире. Хочу по договору дарения передать свою долю своему сыну. требуется ли при дарении обращаться к собственнику другой части с извещением о намерении подарить свою долю сыну?
11 ноября 2014, 08:48, вопрос №612484, Anfas,
1 ответ
Дата обновления страницы 18.05.2017