8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уведомить о предстоящей реорганизации работников, находящихся в отпуске?

Здравствуйте! Подскажите, как уведомить работников о предстоящей реорганизации учреждения, если они находятся в ежегодном отпуске? Отпуск у работника начинается 01.06.2017, официальный документ о реорганизации учреждения не готов, идет подготовка документов.

, Маргарита, г. Нижний Новгород
Станислав Багрянцев
Станислав Багрянцев
Юрист

В силу ст. 75 ТК РФ при реорганизации трудовые отношения с работником продолжаются. В то же время работники имеют право отказаться от продолжения работы, если организация-работодатель реорганизуется или меняется ее подведомственность. Тогда трудовой договор прекращается в соответствии с п.6 ч.1 ст.77 ТК РФ. В целях реализации права, предусмотренного ч.6 ст.75 ТК РФ, все работники организации должны знать о предстоящей реорганизации.

Однако порядок оповещения работников в такой ситуации законом не предусмотрен.

Вам необязательно уведомлять каждого работника под подпись, можно довести до сотрудников данную информацию устно (по телефону), путем размещения на доске объявлений и т.п. При этом желательно указать на право работников прекратить трудовые отношения путем подачи соответствующего заявления.
Специалисты Роструда, рекомендуют уведомить работников о предстоящей реорганизации за два месяца до ее завершения (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 05.02.2007№ 276-6-0). Эта рекомендация не носит обязательного характера.

1
0
1
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! А можно уведомить работников до начала их отпуска, даже если мы не знаем точную дату окончания реорганизации?

А можно уведомить работников до начала их отпуска, даже если мы не знаем точную дату окончания реорганизации?
Маргарита

Процедура уведомления сотрудника о реорганизации законом не установлена, поэтому вы можете уведомить работников об этом событии в любой момент.

Унифицированной формы уведомления не существует, как и каких-то особенных требований к нему. В уведомлении достаточно указать, что __.__.2017г. принято решение о реорганизации общества… В соответствии со ст. 75 ТК вы вправе отказаться от продолжения работы… В случае отказа от продолжения работы, просим сообщить об этом в отдел кадров до __.__.2017г.

1
0
1
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

В соответствии с ст.22 ТК РФ Работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

В том случае, если работники находятся в отпусках то уведомление о такой реорганизации высылается почтой заказным с уведомлением или личным вручением под роспись (при возможности).

Поскольку реорганизация учреждения содержит в себе такие моменты как изменение штатной структуры, а соответственно сокращения должностей, возможное изменение функционала работников, то необходимо уведомить работников не позднее чем за два месяца до возможного сокращения (ст 180 ТК РФ) увольнения (ст 81 ТК РФ) и так далее.

Таким образом, уведомления работникам должны быть направлены после издания распорядительного акта о такой реорганизации (на него ссылка идет в уведомлении) но не позднее двух месяцев до изменения статуса работников почтовым отправлением или вручены им лично под роспись в получении уведомления.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Военное право
Я находился на СВО, приехал в отпуск, произошел несчастный случай моя жена умерла в больнице
Здравствуйте. Я находился на СВО, приехал в отпуск, произошел несчастный случай моя жена умерла в больнице... У нас остался сын 11 лет кроме меня у него не кого нет.... Что мне делать?????
, вопрос №4094130, Иван, г. Москва
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
Недвижимость
Была ипотека в ВТБ, в прошлом году не получилось оплачивать в течении 6-7 месяцев так как находился за
Была ипотека в ВТБ,в прошлом году не получилось оплачивать в течении 6-7 месяцев так как находился за границей,после приезда в Россию пошел в банк,чтобы оплатить сумму за все неоплаченные месяца,там мне сказали что продали ипотеку,они назначили менеджера кто работает с проблемными клиентами,созвонившись с ним он сказал что я должен выплатить сразу всю сумму иначе он в суд передаст дело,приехал обратно в банк,там работник банка сказала чтобы я оплатил эту сумму и дальше выплачивал по месячно,я так и делал до сих пор,сейчас у меня открыта карта в Райффайзен банке,и когда я что то спрашивал в чате,мне сказали что я банкрот,я понял что мою квартиру могут продать,я не хочу этого,как вы можете мне помочь,все это происходит в Сантк-Петербурге,я сейчас нахожусь за границей
, вопрос №4092913, Руслан, г. Москва
Военное право
Что положено после операции в плане: - отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т
Я учасник СВО. Был направлен на ВВК с диагнозом застарелый разрыв рога заднего мениска. Заключение ВВК: - общее заболевание полученое на службе. Проведена плановая операция, бОльшая часть мениска удалена. Что положено после операции в плане:- отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т. п. Доказать что это ранение проблематично. После прилета снаряда в стык между плитами получил множественные ушибы камнями, спины и бëдер с разрывом кожи, но журнал боевых действий заполнял я сам, где написал, что получил незначительные повреждения. На следующий день при сильном сгибе колена или повороте на этой ноге - начал выпадать внутрь сустав берцовой кости. Два месяца самостоятельно его вправлял. Когда он перестал вправляться - обратился в медроту и был направлен на ВВК, которое не прошëл. Был возвращен на позции где повторно его вывернул(был отброшен ударной волной) запросил эвакуацию и допрыгал с лопатой до точки эвакуции. После второй попытки прошëл ВВК и сделал плановую операцию. Есть-ли запись в ЖБД - не знаю так, как все кто находился на лечении или ВВК, переведены в резервный батальон. Еще после мрт грудного отдела позвоночника, выявлены грыжи шмоля и s образное искревление позвонка, но при втором направлении на ВВК в мед. хапактеристике не записали, хотя я и настаивал - сказали, что заниматься будут чем-то одним...
, вопрос №4092436, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.05.2017