Как уведомить о предстоящей реорганизации работников, находящихся в отпуске?

Здравствуйте! Подскажите, как уведомить работников о предстоящей реорганизации учреждения, если они находятся в ежегодном отпуске? Отпуск у работника начинается 01.06.2017, официальный документ о реорганизации учреждения не готов, идет подготовка документов.

, Маргарита, г. Нижний Новгород
Станислав Багрянцев
Юрист

В силу ст. 75 ТК РФ при реорганизации трудовые отношения с работником продолжаются. В то же время работники имеют право отказаться от продолжения работы, если организация-работодатель реорганизуется или меняется ее подведомственность. Тогда трудовой договор прекращается в соответствии с п.6 ч.1 ст.77 ТК РФ. В целях реализации права, предусмотренного ч.6 ст.75 ТК РФ, все работники организации должны знать о предстоящей реорганизации.

Однако порядок оповещения работников в такой ситуации законом не предусмотрен.

Вам необязательно уведомлять каждого работника под подпись, можно довести до сотрудников данную информацию устно (по телефону), путем размещения на доске объявлений и т.п. При этом желательно указать на право работников прекратить трудовые отношения путем подачи соответствующего заявления.
Специалисты Роструда, рекомендуют уведомить работников о предстоящей реорганизации за два месяца до ее завершения (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 05.02.2007№ 276-6-0). Эта рекомендация не носит обязательного характера.

Маргарита
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! А можно уведомить работников до начала их отпуска, даже если мы не знаем точную дату окончания реорганизации?

А можно уведомить работников до начала их отпуска, даже если мы не знаем точную дату окончания реорганизации?
Маргарита

Процедура уведомления сотрудника о реорганизации законом не установлена, поэтому вы можете уведомить работников об этом событии в любой момент.

Унифицированной формы уведомления не существует, как и каких-то особенных требований к нему. В уведомлении достаточно указать, что __.__.2017г. принято решение о реорганизации общества… В соответствии со ст. 75 ТК вы вправе отказаться от продолжения работы… В случае отказа от продолжения работы, просим сообщить об этом в отдел кадров до __.__.2017г.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

В соответствии с ст.22 ТК РФ Работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

В том случае, если работники находятся в отпусках то уведомление о такой реорганизации высылается почтой заказным с уведомлением или личным вручением под роспись (при возможности).

Поскольку реорганизация учреждения содержит в себе такие моменты как изменение штатной структуры, а соответственно сокращения должностей, возможное изменение функционала работников, то необходимо уведомить работников не позднее чем за два месяца до возможного сокращения (ст 180 ТК РФ) увольнения (ст 81 ТК РФ) и так далее.

Таким образом, уведомления работникам должны быть направлены после издания распорядительного акта о такой реорганизации (на него ссылка идет в уведомлении) но не позднее двух месяцев до изменения статуса работников почтовым отправлением или вручены им лично под роспись в получении уведомления.