Страховая компания не принимает документы после ДТП, как быть?

Здравствуйте, у нас такой случай. У нас случилось ДТП, мы ехали по одной полосе, перед нами грузовик, на встречной полосе виновник выехал на встречную полосу, он был в состоянии алкогольного опьянения, врезался сначала в грузовик, потом в нас. Т.о. 3 участников дтп. Все документы оформлены, есть протокол, согласно которому мужчина пьяный признан виновным. Мы обратились в его страховую (страховую виновника), нам отказала, ввиду того, что там не видят, что он виноват!!! и документы принимать не будут, пока не пройдет над ним суд. Как быть?

, Мария, г. Великий Новгород
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

ДТП оформлялось сотрудниками ГИБДД?

нам отказала, ввиду того, что там не видят, что он виноват!!! и документы принимать не будут,
Мария

Официально оформленный отказ или официально оформленное Ваше обращение есть? Если нет — то направьте и в случае отказа или просто не получения ответа по истечении 10 дней обращайтесь в суд с иском к страховой. В случае удовлетворения иска получите больше.

3. При удовлетворении судом требований потерпевшего — физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.
4. При несоблюдении срока возврата страховой премии в случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик уплачивает страхователю — физическому лицу неустойку (пеню) в размере одного процента от страховой премии по договору обязательного страхования за каждый день просрочки, но не более размера страховой премии по такому договору.

Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь в личные сообщения.

Мария
Клиент, г. Великий Новгород

Да, конечно оформлялось, в документах даже есть указание на нарушение пдд и алкогольное опьянение виновника.