Что делать после включения требований в реестр требований кредиторов?

Здравствуйте.

Должник находится на стадии конкурсного производства. Я подала заявление в арбитражный суд и мои требования включили в третью очередь реестра требований, об этом на сайте суда есть ОПРЕДЕЛЕНИЕ.

Вопрос. Какие мои дальнейшие действия? Нужно ли получать исполнительный лист, определение или еще какие-то документы и что с ними делать?

, Anna, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Anna!

Вам больше ничего делать не надо, суд должен Вам выслать копию соответствующего определения, а арбитражный управляющий — включить Ваши требования в реестр. Вы становитесь конкурсным кредитором и имеете право участвовать в собраниях кредиторов, получать информацию о ходе и результатах конкурсного производства (на собраниях кредиторов и в суде), после формирования конкурсной массы должника — на удовлетворение всех или части Ваших требований. Информация о ходе и результатах процедуры в обязательном порядке публикуется на сайте ЕФРСБ (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве), судебные акты по делу — на сайте арбитражного суда. Следите за развитием дела и, при необходимости, подавайте заявления и жалобы в суд, если считаете, что Ваши права могут быть ущемлены, весь процесс контролируется, прежде всего, собранием кредиторов, а основные решения по существу дела принимаются арбитражным судом.

Удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегой. Но на мой взгляд Вам лучше предложить другим кредиторам выкупить ваш долг. Как никак это деньги сразу, пусть и с дисконтом, зачастую существенным.