Как рассчитывается доначисление за несанкционированное подключение теплого пола в ванной комнате?

В январе 2017 г. УК выявила несанкционированное подключение теплого пола в ванной комнаты от полотенцосушителя и требует с меня сумму в размере 184,285 рублей в качестве доначисления за несанкц. подключение. Квартира в Мос. обл..

Рассчитывает следующим образом:

Холодная вода на подогрев 0,65*24*92*26,05=37386,96 р.

Компонент на подогрев:0,65*24*92*0,055*1859,8=146805,17 р.

Несколько раз требовал разъяснения коэфф-ов, ответа не получил. Словесно объяснили,что 0,65-пропускная способность трубы,24-это часы в сутках,92- количество дней.

УК требует за последние 3 месяца до обнаружения подключения. Акт осмотра был составлен,сами все демонтировали потом(пришли проверили,акт о демонтаже есть). В акте осмотра несанк. подключения следующее :

-“На стояке системы ГВС от трубы ведущей к полотенцосушителю подсоединена труба с циркуляционным насосом уходящим в пол, и подключена вторая труба, возвращающая из пола к второй трубе полотенцосушителя. На данный момент насос циркуляционный в сеть не подключен….”

Ранее УК считала так же и водоотведение(60 тыс где то),но сейчас за водоотведение требовать перестало...

УК ссылается на п. 62 Постановления Правительства Российской Федерации № 354 от 06.05.2011 г. :

Доначисление размера платы должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения - с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения.

УК на встречу не идет, готовы выплатить доначисление - но не такую сумму.... Единственное решение-суд.

Хотел бы узнать,если подам исковое,насколько вероятно,что сумму получиться уменьшить? Есть ли практика по моему случаю? Посоветуйте,товарищи юристы,как быть?

, Вардан, г. Москва
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.
Управляющая компания верно ссылается на п. 62 Правил.

Но в Правилах говорится о доначислении платы за коммунальные услуги, потребленные без надлежащего учета, расчет объема которых производится с учетом мощности подключенного ВО. Учитывался ли этот показатель при расчете? Требуйте подробного расчета.

Решать вопрос в суде стоит, только в случае, если удаться доказать, что расчет управляющей компании не верный.

Вардан
Клиент, г. Москва

Нет, мощность никак не учитывается УК! И не знаю, можно ли рассчитать мощность...

В полном замешательстве... не могу практику найти... у вас не было на практике?

у вас не было на практике?
Вардан

К сожалению не сталкивался.