Как наказать соседа за оскорбление ребенка?

Сегодня мою дочь катавшуюся на велосипеде по улице оскорбил сосед 1956г.рождения дочери 8 лет сказал ей что выдергает ноги, что она противная и т.д и сказал чтобы она больше не каталась по улице ребенок в итоге пришел со слезами. как мне правильно поступить обращаться к участковому или иные органы.

, Юлия, г. Омск
Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, согласно ст.КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

— сроки привлечения правонарушителя к административной ответственности ограничены. Вызывайте участкового, либо сами идите в полицию пишите заявление за оскорбление вашего ребенка, если найдутся доказательства, то полицией административное дело передается на рассмотрение в суд, о чем Вас должны уведомить. В том случае, если будет вынесено постановление о привлечении правонарушителя к административной ответственности именно за оскорбление Вашего ребенка и это постановление вступит в законную силу, вы можете обратиться в суд с иском с требованием о компенсации морального вреда.