Необходимо ли согласие всех собственников при аренде квартиры, если один из собственников несовершеннолетний ребенок 13 лет?

Добрый день! У организации имеются намерения заключить договор аренды жилого помещения для своего сотрудника с хозяйкой квартиры, у которой "Общая долевая собственность, доля в праве 4/5", другая доля принадлежит ее 13-ти летней дочери. Существующие ограничения (обременения) права: ипотека в силу закона, согласно свидетельству о государственной регистрации права. Каким образом можно оформить договорные отношения? Требуется ли согласие всех собственников квартиры, если да то каким образом оформляется? Прошу дать подробный ответ, с ссылками на закон или постановления. Спасибо.

, Алексей, г. Ханты-Мансийск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Гражданский кодекс

Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 29. Пользование залогодателем заложенным имуществом

1. Залогодатель сохраняет право пользования имуществом, заложенным по договору об ипотеке. Залогодатель вправе использовать это имущество в соответствии с его назначением.
Условия договора об ипотеке, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.
Если иное не предусмотрено договором, при пользовании заложенным имуществом залогодатель не должен допускать ухудшения имущества и уменьшения его стоимости сверх того, что вызывается нормальным износом.

2. Залогодатель вправе извлекать из имущества, заложенного по договору об ипотеке, плоды и доходы. Залогодержатель не приобретает прав на эти плоды и доходы, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Требуется ли согласие всех собственников квартиры, если да то каким образом оформляется?

.

п. 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ: «Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного».
ч. 3 ст. 60 Семейного кодекса: При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 ГК РФ).
Таким образом, по закону родитель должен дать согласие несовершеннолетнему в возрасте от 14 до 18 лет на распоряжение имуществом. При этом сам родитель должен получить разрешение органа опеки и попечительства на дачу такого согласия.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Лучше будет если договор аренды со стороны Арендодателя подпишут оба собственника (несовершеннолетняя дочь подписывает договор сама с согласия законного представителя-матери или отца). Согласно Статье 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В соответствии со Статьей 613 ГК РФ При заключении договора аренды арендодатель обязан предупредить арендатора о всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество (сервитуте, праве залога и т.п.). Неисполнение арендодателем этой обязанности дает арендатору право требовать уменьшения арендной платы либо расторжения договора и возмещения убытков.

Согласно Статье 40 Закона «Об ипотеке» Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором об ипотеке, залогодатель вправе без согласия залогодержателя сдавать заложенное имущество в аренду, передавать его во временное безвозмездное пользование и по соглашению с другим лицом предоставлять последнему право ограниченного пользования этим имуществом (сервитут) при условиях, что:
срок, на который имущество предоставляется в пользование, не превышает срока обеспеченного ипотекой обязательства;
имущество предоставляется в пользование для целей, соответствующих назначению имущества.