Административное право

Гражданин Задунайский, находясь на отдыхе в г. Сочи, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ. Поскольку на момент рассмотрения дела он должен был по купленному заранее билету отбыть домой, Задунайский ходатайствовал начальнику РУВД о рассмотрении дела в его отсутствие. Дело было рассмотрено 10 июля, а копию постановления о назначении административного штрафа в размере 1500 рублей Задунайский получил по почте 1

августа. Считая, что размер штрафа не соответствует совершенному им деянию, Задунайский 10 августа также по почте направляет жалобу в районный суд Х –го р-на г. Сочи. 29 августа, выйдя из отпуска, Задунайский узнает, что бухгалтерией предприятия, где он работает, получена копия его постановления о назначения административного штрафа, и бухгалтерией уже произведено взыскание денежных средств из его заработной платы.

Дайте юридический анализ дела. С какого момента постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению?

, Кристина Краснова, г. Екатеринбург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

С момента рассмотрения судом жалобы и вынесения решения. То есть тутнарушений нет.Срок 10 дней

Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу
[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 31] [Статья 31.1]
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Владимир Длинный
Юрист, г. Новосибирск

Кристина, добрый вечер. В описанном вами случае постановление могло вступить в законную силу только 10 августа, но т. К. Оно было обжаловано и отправлено по почте до 24 часов 10 августа оно не вступило в законную силу. Действия работодателя не соответствуют требованиям закона так как какое либо удержание с заработной платы могло произойти только по постановлению об исполнительном производстве.

Следует уточнить, что срок на обжалование начинает течь с момента получения постановления или его возврата отправителю по причине не получения адресатом. В данном случае именно с первого августа.

следует дополнить, что если решение по жалобе до сих пор не вынесено, то постановление до сих пор не вступило в законную силу не смотря даже на то что штраф оплачен.

Кристина а вам респект. Правильно, подключайте и далее юристов для решения задач и учебника ВУЗа.