Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Муж выгоняет из дома, в котором я прописана, как быть?

Проживаю гражданским браком с мужем в доме его тети. Я и наши с мужем дети прописаны в этом дома. Детей у нас двое (18 л и 9 л) На днях муж заявил, что бы я покинула дом, хотелось бы узнать какие права имею я и мои дети на проживание в этом доме и возможно ли подать на алименты с рождения детей? А не на данный период

17 Мая 2017, 17:37, вопрос №1639160
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Светлана!

    Что касается алиментов. Вот как сказано в Семейном Кодексе РФ:

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами
    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Так что — в лучшем случае за 3 прошедших года, не больше.

    Что касается проживания в доме, то до тех пор. пока право пользования жилым помещением не прекращено по решению суда (обратиться в суд может собственник жилья), вы имеете право проживать в этом жилом помещении, только суд может выселить вас из дома.

    Удачи!

    17 Мая 2017, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.