Как получить технический паспорт квартиры в новостройке?

Добрый день!

У меня на руках есть копия технического описания квартиры в новостройке. Застройщик уверяет, что это равносильно техническому паспорту. Я планирую получить разрешение о перепланировке квартиры и там обязательный документ-технический паспорт. Техническое описание не принимают. Есть информация, что достаточно прийти в БТИ с техническим описанием и тебе оформят техпаспорт. Но БТИ сказали, что т.к. наш дом они не обмеряли, то мне придется в любом случае вызывать инженера и оплачивать услугу по замеру.

А ведь после перепланировки мне вновь придется вызывать инженера БТИ для нового технического паспорта!

Насколько это правомерно?

, Валентина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина!

Технический паспорт на квартиру или дом правомочен составлять только БТИ. Поэтому Ваши рассуждения правильны. Придется обратиться в БТИ. Иначе Вам в самом деле не дадут разрешение на перепланировку. Одновременно можете попросить БТИ составить проект перепланировки квартиры, так как без этого проекта администрация поселения также может не дать Вам разрешение на перепланировку, что согласно ст. 26 ЖК РФ является обязательным требованием.