Как получить долг по расписке от знакомого?

Здравствуйте, я 3 марта 2014 года передала знакомому деньги в сумме 350000 рублей. Он мне написал расписку, но срок возврата мы не обговорили и дату не написали, а деньги мне нужны. Как быть?

, Мария, г. Великий Новгород
Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Составьте письменное требование о погашении долга в простой письменной форме, подпишите его и поставить дату. Укажите разумный срок возврата денег в 30 дней. Отправьте должнику В случае отсутствия ответа со стороны должника обращайтесь в суд для взыскания суммы долга.

С уважением!

Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

статья 810 ГК РФ.

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Пишите вашему знакомому требование о возврате долга, это может быть заказное письмо с уведомлением, может быть телеграмма. С момента получения требования вашим должником, ждите 30 дней, если деньги не были возвращены, подавайте в суд.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

В данном случае, если не оговорен срок, то деньги должны быть возвращены в течение 30 календарных дней с момента, когда Вы предъявили требования о возврате долга.

Направте письмо своему должнику под расписку о получении, или иным образом (письменным) зафиксируйте получение им получение Вашей претензии. В случае уклонения от возврата долга обращайтесь в суд.