Могу ли я запретить бывшему мужу забирать ребёнка?

Здравствуйте, скажите могу ли запретить забирать бывшему мужу ребёнка? При этом я не против чтоб он виделся с ним в моём присутствии! Что мне нужно для этого сделать?

, Людмила, г. Москва
Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Этот вопрос оговаривается супругами добровольно, в случае наличия разногласий в судебном порядке путём определения дней и времени нахождения ребёнка у супругов.

С уважением!

Владимир Длинный
Юрист, г. Новосибирск
Людмила, если вы, в судебном порядке, не определяли место жительства ребёнка, то у вас с бывшим мужем одинаковые права на опекунство.
Людмила
Клиент, г. Москва

При разводе в мировом суде, место жительства ребенка определили со мной ! Я сначала была не против того что отец его забирает, но потом ребёнок стал приезжать расстроеный, что папа пьёт и не уделяет ему время! При встречах со мной я знаю что он будет трезв!

Исходя из того, что Вы указываете на мирового судью можно сделать вывод о том, что Вы заблуждаетесь и судья не мог определить место жительства ребёнка. Мировой судья при вынесении постановления о разводе не полномочно на это указывать, это может делать только районный суд.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Людмила, здравствуйте!

Если порядок общения с ребенком был установлен судом, то принятое по делу судебное решение является обязательным для исполнения сторонами.

Если проживающий с ребенком родитель нарушает решение суда, то второй родитель вправе обратиться для принудительного исполнения судебного акта к судебным приставам исполнителям.

Родитель, нарушающий порядок общения с ребенком может быть привлечен к административной ответственности. А при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Следует также отметить, что не любые действия родителя, препятствующие общению с другим родителем в том или ином виде, являются нарушениями порядка общения. Например, если ребенок заболел, или стал посещать занятия, или сам отказывается от общения с другим родителем, то такого рода обстоятельства нельзя считать нарушениями решения суда.

Людмила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!