Как подать в суд на лжесвидетельство ответчика?

Как привлечь ответчика за лжесвидетельство???

Ответчик на предварительном слушание в суде просто нагло врёт, подтасовывает факты.

, Evgeny Voronin, г. Магнитогорск
Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Вам необходимо документально подтвердить факт лжесвидетельствования ответчика чтобы впоследствии суд мог приобщить Ваши доказательства к материалам дела (это различные документы, распечатки, записи переговоров и т.д.), НО которые реально указывают факт лжесвидетельствования. Дело это непростое.

С уважением!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений. Если речь идет о гражданском процессе, то ответчик не может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.

Уголовная ответственность по ст. 307 УК РФ наступает лишь за заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание
специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде.

Ответчик не обладает процессуальным статусом свидетеля, потерпевшего, эксперта или специалиста, а, следовательно, не является субъектом данного преступления.