8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить штраф, если срок привлечения истек во время судебного обжалования постановления?

Здравствуйте!

У меня такая проблема: есть постановление о привлечении меня к административной ответственности с наложением штрафа. Данное постановление обжаловано в суд общей юрисдикции. Поскольку рассмотрение дела затянулось, то еще до вынесения решения по делу, срок привлечения к ответственности истечет. Какие в этом случае будут последствия? Освободит ли это меня от необходимости уплаты штрафа? Или раз постановление вынесено вовремя, то даже не смотря на истечение срока в ходе судебного разбирательства, штраф все равно придется заплатить?

Заранее благодарю за ответ!

Показать полностью
, ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Ольга. Если суд отменит постановление по делу об административном правонарушении по Вашей жалобе, то в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ будет принято решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Штраф сейчас оплачивать не стоит, так как постановление по делу об административном правонарушении в связи с обжалованием не вступило в законную силу.

0
0
0
0

Если в удовлетворении Вашей жалобы будет отказано, то штраф уплатить придется. Порядок исполнения постановления о наложении административного штрафа указан в ст. 32.2 КоАП РФ.

1
0
1
0
ольга
ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ!

Но, если можно, я еще раз уточню (чтобы окончательно разобраться). Тот факт, что постановление не вступило в законную силу на момент истечения срока привлечения к адм.ответственности, никак не повлияет на результат, при условии что факт совершения правонарушения будет доказан в суде, и в этом случае, даже, если постановление вступит в законную силу за пределами срока привлечения, оно будет считаться вынесенным в установленные законом сроки, и штраф все равно придется платить. Я правильно Вас поняла?

Владимир Длинный
Владимир Длинный
Юрист, г. Новосибирск

добрый день Ольга.

Действительно, если ваша жалоба не будет удовлетворена, штраф прийдется платить

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
В 2023 году продал обе квартиры, нужно ли уплачивать налог, если первая квартира в собственности больше 5 лет, а вторая больше 3?
Здравствуйте. В 2016 купил квартиру, в 2019 получил в наследство еще одну с сестрой по 1/2 доли. В 2023 году продал обе квартиры, нужно ли уплачивать налог, если первая квартира в собственности больше 5 лет, а вторая больше 3?
, вопрос №4047849, Ляйсан, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Нужно ли проходить переодичку, если есть на руках переодичка от 23 года?
Прошел переодичку в 11.23, а 12.23 закончился срок удостоверения, в январе 24 г. получил новое удостоверение. Нужно ли проходить переодичку, если есть на руках переодичка от 23 года ?
, вопрос №4047894, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Так как срок давности истек Или я не прав?
Так как срок давности истек Или я не прав? Здравствуйте Видел в интернете много порнографии Вопрос Если допустим человек снял и выложил фото И спустя прошло 6 лет То получается ?привлечь к ответственности не смогут? Так как срок давности истек Или я не прав? Ведь у каждого преступления есть срок давности Объясните пожалуйста
, вопрос №4047756, Алексей TV, г. Москва
Автомобильное право
Нужно ли платить сейчас штраф или ждем решения второй инстанции?
Получил штраф в Москве от ампп за то что оплатил парковку с опазданием. Подал в районный суд обжалованием что прошу отменить из-за малозначимости нарушения. Увы районный суд штраф не отменил. Сейчас обжаловал решение районного суда в мосгорсуде. Нужно ли платить сейчас штраф или ждем решения второй инстанции? И с какого момента отсчет 60 дней, с момента вынесения решения от ампп, решения от районного суда или от мосгорсуда?
, вопрос №4047656, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2017