Нужно ли платить штраф, если срок привлечения истек во время судебного обжалования постановления?

Здравствуйте!

У меня такая проблема: есть постановление о привлечении меня к административной ответственности с наложением штрафа. Данное постановление обжаловано в суд общей юрисдикции. Поскольку рассмотрение дела затянулось, то еще до вынесения решения по делу, срок привлечения к ответственности истечет. Какие в этом случае будут последствия? Освободит ли это меня от необходимости уплаты штрафа? Или раз постановление вынесено вовремя, то даже не смотря на истечение срока в ходе судебного разбирательства, штраф все равно придется заплатить?

Заранее благодарю за ответ!

, ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга. Если суд отменит постановление по делу об административном правонарушении по Вашей жалобе, то в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ будет принято решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Штраф сейчас оплачивать не стоит, так как постановление по делу об административном правонарушении в связи с обжалованием не вступило в законную силу.

Если в удовлетворении Вашей жалобы будет отказано, то штраф уплатить придется. Порядок исполнения постановления о наложении административного штрафа указан в ст. 32.2 КоАП РФ.

ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ!

Но, если можно, я еще раз уточню (чтобы окончательно разобраться). Тот факт, что постановление не вступило в законную силу на момент истечения срока привлечения к адм.ответственности, никак не повлияет на результат, при условии что факт совершения правонарушения будет доказан в суде, и в этом случае, даже, если постановление вступит в законную силу за пределами срока привлечения, оно будет считаться вынесенным в установленные законом сроки, и штраф все равно придется платить. Я правильно Вас поняла?

Владимир Длинный
Юрист, г. Новосибирск

добрый день Ольга.

Действительно, если ваша жалоба не будет удовлетворена, штраф прийдется платить