Как бабушка может передать свой дом в деревне внучке?

моя бабушка хочет передать свой дом в деревне мне (внучке), как легче( в плане документов), быстрее, проще и дешевле это сделать? через завещание или дарение? или может есть еще какие то варианты?

, Майя, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Майя! Заключайте договор дарения — это самый простой и безрисковый способ. Завещание в дальнейшем теоретически может вызвать немало споров, вплоть до судебных разбирательств.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Майя!

При дарении право собственности на дом переходит еще при жизни бабушки. Если собственность не долевая, то можно составить договор без нотариуса. Налог в связи с дарением вам платить не придется, так как вы близкие родственники.

При завещании право собственности переходит после смерти наследодателя. Все необходимо оформлять у нотариуса. Налог также не платится.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Майя! Дарение будет оптимальным вариантом.