Какие есть права у работника предпенсионного возраста при ликвидации предприятия

Мне 53 года, через два месяца исполнится 54. Я работаю управляющим магазина в ООО. 2 мая 2017 г. По электронной почте в магазин, где я работала пришло письмо от руководителя о том, что магазин закрывается 9 мая, т.е. известили о закрытии за 1 неделю. С 10 по 15 мая я выходила на работу по нескольку часов в день для организации работ по вывозу оборудования и освобождению арендной площади. С 16 мая мне предложили пойти в очередной отпуск на 19 календарных дней. Сегодня мне позвонила руководитель и предложила поискать работу во время отпуска, так как , по ее словам, магазинов формата, подобного тому, где я работала больше открывать не будут, и управляющие им в ближайшее время не нужны. Если я не найду работу, то после окончания отпуска, мне придется идти в отпуск без сохранения заработной платы на неопределенный срок,- до открытия нового магазина. Я ответила, что мне остался 1 год до пенсии, и я не намерена искать и менять работу. Руководитель ответила, что закрытие магазина, где я работала - решение хозяина Компании, и для меня сейчас нет работы. Подскажите, какие у меня права в данной ситуации, имеют ли они право заставлять меня брать отпуск без сохранения заработной платы и принуждать искать работу- ведь, по сути, была ликвидация предприятия.

, Альфия, г. Омск
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! В Вашем случае говорить о ликвидации предприятия, скорее всего, нет оснований. Закрылась одна из торговых точек, принадлежащих организации, где Вы работаете. Однако, работодатель обязан обеспечить работников работой, либо оформить простой. В соответствии с ч. 1 статьи 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключенного трудового договора, представляющего собой согласно ч. 1 статьи 56 ТК РФ соглашение, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать заработную плату работнику, а работник берет на себя обязательство лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Статья 74 Трудового кодекса РФ устанавливает, что простой это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Однако, статья 74 ТК РФ предусматривает, что если идет простой, то работодатель вправе (но не обязан) осуществить перевод работника на любую другую работу, не обусловленную трудовым договором с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка. Следовательно, в вашей ситуации работодатель может осуществить такой перевод. Но даже если такого перевода не было, в соответствии со статьей 157 ТК РФ время простоя должно оплачиваться в зависимости от того, по чьей вине он наступил. Таким образом, заработная плата за время отсутствия у вас нагрузки Вам полагается в любом случае. Таким образом, требование брать отпуск за свой счет незаконно, как и требование увольнения (по собственному желанию).

Альфия
Клиент, г. Омск

То есть, если я откажусь писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, я должна согласиться даже на предложение работы продавцом или даже уборщицей, но с сохранением моей средней заработной платы?

Здравствуйте! Нет, Вы не обязаны соглашаться на перевод на другую должность. Работодатель обязан либо оплачивать Вам заработную плату за период простоя, либо сократить Вашу должность с официальным уведомлением за два месяца. Если в период предупреждения о сокращении Вам предложат перевестись на другую должность, которая Вас устроит, тогда и будет оформлен перевод.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов,вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Работодатель в данной ситуации поступает неправомерно. Пока Вы не уволены, Вам должны выплачивать заработную плату, при этом финансовые проблемы работодателя и отсутствие работы не могут быть основаниями для невыплаты зарплаты, обязать Вас искать работу пока Вы не уволены также не может.

То есть, если я откажусь писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, я должна согласиться даже на предложение работы продавцом или даже уборщицей, но с сохранением моей средней заработной платы?
Альфия

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Альфия
Клиент, г. Омск

Считается ли закрытие магазина, где я работала , являющегося одной из торговых точек ООО - ликвидацией предприятия и распространяются ли гарантии по законодательству на мой конкретный случай? Могу я потребовать от работодателя оформления сокращения в соответствии с ТК РФ, если предлагаемые ими вакансии меня не устраивают, а а предупреждение о закрытии было сделано всего за неделю?