Как установить право проживания в квартире, если собственник умер, а наследников нет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на каких правах можно далее проживать в приватизированной квартире после смерти собственника, если у него нет наследников. Имеется только договор съема жилого помещения, коммунальные платежи оплачиваются вовремя.

Уточнение от клиента

Уточню, что мы понимаем, что вероятнее всего помещение окажется вымороченным имуществом, но есть ли вероятность что мы сможем продолжать его снимать (например у государства)? Кроме имеющихся оплаченных счетов КУ в принципе у нас есть оплаченные счета за ремонт части помещений. Смысл в том, что мы снимали квартиру на довольно выгодных условиях, поскольку были в хороших отношениях с собственником и на даже близких условиях нам точно ничего найти не получится - только заметно ухудшив условия проживания.

, Алексей, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на каких правах можно далее проживать в приватизированной квартире после смерти собственника, если у него нет наследников. Имеется только договор съема жилого помещения, коммунальные платежи оплачиваются вовремя.
Алексей

Добрый день! Прошу сообщить — а Вы в данном жилом помещении зарегистрированы???

Имеется только договор съема жилого помещения,
Алексей

Договор заключен на какой срок? Или он бес срока? Как он вообще называется? имеются ли в нём условие — пролонгации?

коммунальные платежи оплачиваются вовремя.
Алексей

Это хорошо — храните все квитанции у себя…

Уточню, что мы понимаем, что вероятнее всего помещение окажется вымороченным имуществом, но есть ли вероятность что мы сможем продолжать его снимать (например у государства)?
Алексей

Пока можете конечно проживать поскольку имеется договор и соответственно производите оплату за жилое помещение.

что мы сможем продолжать его снимать (например у государства)?
Алексей

Это наврядли.

Смысл в том, что мы снимали квартиру на довольно выгодных условиях, поскольку были в хороших отношениях с собственником и на даже близких условиях нам точно ничего найти не получится — только заметно ухудшив условия проживания.
Алексей

Как давно Вы проживаете в данном жилом помещении?

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

В помещении не зарегистрированы. Договор "Найма жилого помещения" был изначально заключен на год, но в нем прописано что он может быть пролонгирован при взаимном согласии сторон, и уже так пролонгируется несколько лет подряд (проживаем с 2012 года).