Какое наказание грозит по статье 160 часть 3, если заседание проводят в особом порядке?

Какое наказание понесет человек совершивший преступление по ст.160 ч.3 УК.РФ при котором нанесен ущерб в размере 200000. Но написано чистосердечное признание, вынесена мера присечения подписка о невыезде, наложен арест на земельны участок принадлежащий подозреваемому,и назначено судебное заседание в особом порядке на котором будут присутствовать один судья,подозреваемый,представитель потерпевшей стороны и адвокат. при этом возмещен ущерб на данный момент пока что в размере 15000 р.ответ прошу направить на электронную почту

, Денис, г. Бузулук
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис. Размер и вид наказания будет зависеть от судьи.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ — присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на
срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

С учетом особого порядка, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначит подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Согласовывает части 3 стать 160 УК РФ присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Особый порядок даёт наказание не более 2/3 максимального срока.

Само наказание назначается судом.

160 УК РФ
3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.