8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Рыбалка в ленинградской области

Сейчас действует нерестовый запрет.

1)Возможно ли передвижение по водоемам области на маломерном судне с мотором или электромотором? Цель- не рыбалка а путешествие. Ссылка на документ.

2)Разрешена ли рыбалка в нерестовый запрет ? Какими снастями, где территориально? Ссылка на закон или документ.

3)Ответственность за нарушение.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Дронов
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При осуществлении рыболовства запрещается: использовать

маломерные и прогулочные суда <1> с применением моторов в запретные сроки
(периоды) на водных объектах рыбохозяйственного значения (или их участках),
к Правилам рыболовства «Перечень водных объектов рыбохозяйственного
значения, на которых в сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных
биоресурсов, запрещается использование маломерных и прогулочных судов с
применением моторов», за исключением несамоходных судов, а также других
судов, применяемых для осуществления разрешенной деятельности по добыче
(вылову) водных биоресурсов;

(ПРИКАЗ от 6 ноября 2014 г. N 427

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

РЫБОЛОВСТВА ДЛЯ ЗАПАДНОГО РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО БАССЕЙНА;

Там же: Разрешенный

прилов рыбы непромыслового размера:

а) в южной
части озера с бассейнами впадающих в него рек не должен превышать 20% по счету
от улова видов рыб, указанных в таблице 20, за одну операцию по добыче
(вылову);

б) в
северной части озера с бассейнами впадающих в него рек не должен превышать:

сига,
язя, леща, щуки и судака в сетях — 10%, в неводах и ловушках — 5% по счету за
одну операцию по добыче (вылову) или при выгрузке от общего улова водных
биоресурсов;

ряпушки
во всех орудиях добычи (вылова) — 15% по счету за одну операцию по добыче
(вылову) или при выгрузке от общего улова водных биоресурсов;

палии — 5% по счету за одну операцию по добыче (вылову) или при выгрузке от общего
улова водных биоресурсов.

Ответственность установлена КоАП РФ, Статья 8.37. Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира

(в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение правил охоты, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2, 1.3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. использовать плавсредство с мотором не для целей рыболовства можно? Где посмотреть конкретные ограничения на рыбалку в моем регионе?

Т.е. использовать плавсредство с мотором не для целей рыболовства можно? Где посмотреть конкретные ограничения на рыбалку в моем регионе?
Александр

Этот приказ как раз для Вашего региона; да, получается, что для иных целей можно использовать, для рыбалки только несамоходные плавсредства. А так в приказе есть приложения, таблицы с конкретными водоемами, разрешенным выловом и т.д.

Консультация юриста бесплатно
Александр Анисимов
Александр Анисимов
Юрист, г. Москва

Узнать подробно о запретной рыбалке можно из соответствующих законов. Например, из ФЗ-№166 (прим. «О рыболовстве…»). Согласно данному закону, рыбачить можно бесплатно и свободно, если вы занимаетесь этим на водных объектах, для которых не установлен спец/режим пользования. Но даже при этих условиях вас могут коснуться ограничения, утвержденные законом.

Основной список ограничений регулируется федеральным органом – Росрыболовством.
К ним относятся…
Запрет на рыбалку в определенных районах и запрет на ловлю определенных видов рыбы.
Определенный вес и размер добываемой рыбы.
Число, тип, размер и конструкция устройств для рыбалки и методы ловли.
Разрешенные/запрещенные периоды для рыбалки.
Размеры, количество и типы судов для ловли.
Объем улова на 1 частное лицо или 1 судно.
… И прочие ограничения.
Что касается разрешенных конкретных мест для рыбалки в России, они определяются каждым регионом самостоятельно.
Запрещенные же повсеместно места — следующие…
Возле мостов, шлюзов, возле плотин и гидротехнических сооружений, возле рыб/заводов и садков для выращивания молодняка.
На водных объектах нерестовых хозяйств.
На фарватере с лодки.
В заповедниках.
В рыбопитомниках.
В прудовых/рыбных хозяйствах.
В нерестилищах во время нереста.
На объектах рыбоводных заводов в период выпуска «молодняка».
Запрещенные орудия ловли – чем рыбачить нельзя?
Сети любого типа/вида.
Ловушки любой конструкции/типа (исключение – раколовки).
Пассивные орудия для ловли (прим. — закидушки, тычки и пр.) на тех реках, что известны местами обитания лососевых пород.
Пневматическое оружие (кроме устройств, предназначенных для подводной охоты).
Удочки/спиннинги любого типа, системы, конструкции при общем кол-ве крючков – свыше 10 шт на 1-го человека.
Тралы, донные неводы.
Крючковые самоловные устройства.
Сетные устройства/приспособления (неводы и телевизоры, буры и накидки, косынки и пр.).
Подъемники/черпаки при размере свыше 1х1 м и шагом ячеи свыше 10 мм.
Капканы и сомовники.
Остроги и иные колющие орудия для ловли.
Запрещенные способы ловли – как рыбачить нельзя?
На подсечку и подсветку.
Глушением рыбы.
Троллинг с использованием паруса и мотора при числе приманок более 2-х.
Посредством заграждений, что становятся препятствием для свободного перемещения рыбы (запруды и пр.).
С помощью кружков/жерлиц при количестве крючков – свыше 10 шт на 1-го человека.
С помощью раколовок при их количестве более 3 шт на 1-го человека, при размере ячеи менее 22 мм и диаметре устройства свыше 80 см.
Переметами при общем числе крючков – свыше 10 шт на 1-го человека.
Методом ныряния либо вручную вброд при ловле раков.
На смык.
Комбайнами и жмыхоловками.
Спуском водоемов.
С установкой шалашей на льду.
С судов и прочих плавсредств, которые не были зарегистрированы должным образом и с отсутствующими установленными законом опознавательными знаками на борту.
Электрошоком и огнестрельным оружием.
Электроудочками.
С использованием плавсредств во время нереста.
С аквалангом, под водой.
Сроки запрещенной рыбалки – когда рыбачить нельзя?
Что касается сроков запрета на рыбалку – они устанавливаются регионами в индивидуальном порядке, и каждый год меняются, в соответствии с ситуацией. Например, нерест щуки – конец зимы, начало весны +/- 2 недели. А нерест окуня начинается после прогревания воды до +7.
Будьте внимательны! Рыбалка во время нереста категорически запрещена!
Запрет на ловлю рыбы по ее длине – допустимые значения
Стоит отметить, что измерение длины рыбы осуществляется от высшей точка рыла (прим. при закрытом рте) и до основания средних лучей хвостового плавника. Для ракообразных это значение будет равно длине тела от конца хвостовых пластин и до линии, которая соединяет середину глаз.
Если длина пойманной рыбы — менее допустимой, ее в обязательном порядке следует отпустить «домой» с минимумом повреждений.
Итак, допустимые значения:
Для сазана – 30 см.
Для раков – 9 см.
Для судака – 38 см.
Для налима – 40 см.
Для щуки – 32 см.
Для жереха – 35 см.
Для сома – 40 см.
Для голавля – 20 см.
Для карпа – 24 см.
Для рыбца – 22 см.
Для тарани – 16 см.
Для белого амура – 45 см.
Для леща – 17-28 см (в зависимости от региона).
Для форели – 15 см.
Для подуста – 15 см.
Для берша – 25 см.
Для усача – 20 см.
Для сельди – 15 см.
Для толстолобика – 50 см.
Запрет на ловлю рыбы по ее количеству – допустимые значения
По количеству улова законом определено следующее:
Норма улова на 1-человека/сутки – 5 кг рыбы. При этом исключение только одно – в случае, когда вес 1-й рыбины – выше нормы улова.
Норма вывоза рыбы – не более двойной нормы за 2-е суток пребывания (вывоз в любом виде – соленая или вяленая, копченая и сырая).
Отсутствуют ограничения: на улов уклейки, пескарей и ершей.
Норма улова раков – не более 30 шт на 1-го человека/сутки.
Категорически запрещена промышленная ловля при отсутствии лицензии.
Ловля наживки – не более 30 живцов на 1-го человека/сутки.
Запрещенные породы рыб – кого ловить нельзя?
Списки запретной для ловли рыбы определены индивидуально в каждом регионе.
Например, для Москвы, Подмосковья – форель и стерлядь, раки с миногами, берш и сомы, подуст и чехонь, белоглазка, хариус.
А в Прикамье запрещено ловить кумжу, тайменя, русского осетра и стерлядь.
Для всей территории РФ есть ограничения по размеру выловленных щук и налимов, лещей, судаков.
Строгий запрет на ловлю щуки, судака, жереха и леща – если они используются в качестве наживки.
Категорический запрет на ловлю следующих рыб: атлантический осетр (находится в Красной книге, штраф за ловлю – около 40000 р.), большой лжелопатонос, аральский лосось (редкий вид, 1-я категория защиты) и пр.
Все наказания и штрафы за незаконный лов рыбы в 2016 году в РФ
За нарушение закона о пользовании водными биоресурсами предусмотрены следующие наказания и штрафы:
За нарушение правил вылова рыбы и иных правил об осуществлении рыболовства (КоАП ст.8.37 ч.2). Наказание: штраф, равный 2000-5000 руб. для граждан + конфискация судна и устройств для ловли.
За ловлю рыбы во время нереста. Наказание: штраф – до 300 000 руб.
За ловлю карпа, сазана или щуки во время нереста. Наказание: штраф в 250 руб. за каждую особь. За леща – 25 руб., за рака – 42 руб. Если пойманная особь – самка, то сумма штрафа вырастает в 2 раза. За каждую особь осетровых пород – 100% суммы штрафа дополнительно (за ловлю), за каждую особь сиговых или лососевых – 200% суммы штрафа дополнительно.
За незаконный вылов рыбы посредством использования запрещенных орудий лова, с причинением ущерба в крупных размерах, во время (и в местах) нереста, в запрещенных местах для лова (ст.256 УК РФ). Наказание: штраф в 100000-300000 руб. для граждан, либо арест на 6 мес.
За уничтожение/повреждение специальных знаков, которые определяют границы особо охраняемых объектов, охраняемых зон водных объектов и пр. Наказание: штраф, равный 300-500 руб. для граждан.
За рыбалку без лицензии (при ее необходимости) или же с нарушением тех условий, что предусмотрены лицензией (КоАП ст.7.11). Наказание: штраф, равный 500-1000 руб. для граждан.
За уничтожение редких видов рыб (из Красной книги). Наказание: штраф, равный 1000-2000 руб. для граждан + конфискация самого улова и орудий лова.
За нарушение правил переселения, акклиматизации или гибридизацииобъектов водных биоресурсов (КоАП ст.8.36). Наказание: штраф, равный 1000-1500 руб. для граждан.
За нарушение правил плавания для судов. Наказание: штраф, равный 500-1000 руб. либо лишение прав на управление судном до 1-го года.
За стоянку авто у водоема. Наказание: штраф, равный 3500-4000 руб. (на заметку: от уреза воды до авто должно быть не менее 200 м).
За нарушение правил водопользования при осуществлении рыболовства (КоАП ст.8.14 ч.2). Наказание: штраф, равный 1500-2000 руб. для граждан.

0
0
0
0

В приложении Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 18 ноября 2014 г. N 453 «Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна»

Укажите какой район вам нужен, я отправлю документ.

Справка о правилах рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна
Азово-Черноморскийо рыбохозяйственный бассейн

Приказ Минсельхоза России от 1 августа 2013 г. N 293

Байкальский рыбохозяйственный бассейн

Приказ Минсельхоза России от 7 ноября 2014 г. N 435

Волжско-Каспийский рыбохозяйственный бассейн

Приказ Минсельхоза России от 18 ноября 2014 г. N 453

Восточно-Сибирский рыбохозяйственный бассейн

Приказ Минсельхоза России от 3 сентября 2014 г. N 348

Дальневосточный рыбохозяйственный бассейн

Приказ Минсельхоза России от 21 октября 2013 г. N 385

Западно-Сибирский рыбохозяйственного бассейна

Приказ Минсельхоза России от 22 октября 2014 г. N 402

Западный рыбохозяйственный бассейн

Приказ Минсельхоза России от 6 ноября 2014 г. N 427

Северный рыбохозяйственный бассейн

Приказ Минсельхоза России от 30 октября 2014 г. N 414

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие льготы положены жителям Ленинградской области за рождение первого ребенка?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие льготы положены жителям Ленинградской области за рождение первого ребенка? Помимо материнского капитала. И доступны ли льготы те, что предоставляются жителям СПб, жителям Ленинградской области
, вопрос №2750777, Анастасия, г. Санкт-Петербург
3 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Все
Как стать участником программы помощь молодым семьям в приобретении жилья в Ленинградской области
Добрый день! Мы молодая семья без детей, возрастом 26 и 23 года, у супруга регистрация постоянная в Ленинградской области, у супруги временная по этому же адресу, а постоянная в г. Чебоксары. Проживаем в Ленинградской области в 1- комнатной квартире 37 м3, которая принадлежит матери супруга. Официальная работа имеется у обоих, подтвержденный доход 28000 и 30000 рублей, на первый взнос средства имеются. Возможно ли стать участниками программы помощи молодым семьям на приобретение жилья в новостройке в Ленинградской области или какие действия необходимо предпринять в данной ситуации.
, вопрос №2083590, Сергей, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Гражданское право
Возможно ли оформление гражданина с патентом на Ленинградскую область в компанию зарегистрированную по адресу в городе СПБ?
По факту Иностранный гражданин оформил патент на субъект ''Ленинградская область''. Деятельность будет осуществляться на территории Ленинградской области. Разрешается ли оформление гражданина с патентом на Ленинградскую область в компанию зарегистрированную по адресу в городе Санкт-Петербурге? В ленинградской области у компании нет обособленных подразделений и филиалов. Оплата авансовых платежей должна быть перечислена на Ленинградскую область или г. Санкт-Петербург? Патент оформлен на уборщика помещений.
, вопрос №1292894, Кристина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Закон о предоставлении участка в Ленинградской области
Добрый вечер! Пожалуйста, подскажите по поводу Областного закона Ленинградской области от 14 октября 2008 года N 105-оз (в ред. от 17.06.2011) о «О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ» в каждой льготной категории идет упоминание о постоянном проживании в области не менее 5 лет. Я живу в области почти 12 лет, но по официальной регистрации, которая регулярно продлевается. Могу ли я рассчитывать по закону на получение участка? Большое спасибо!
, вопрос №1045837, Виталий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Зависит ли размер пенсии от того прописан ли человек в Ленинградской области или в Санкт-Петербурге? Нужна ли прописка в спб для ОФОРМЛЕНИЯ ПЕНСИИ
Зависит ли размер пенсии от того прописан ли человек в Ленинградской области или в Санкт-Петербурге? Нужна ли прописка в спб для ОФОРМЛЕНИЯ ПЕНСИИ Знакомая прописана в Ленинградской области. Просит прописать ее постоянно в СПб для того, чтобы оформить пенсию в Спб. Считает, что размер пенсии при оформлении в СПб будет больше чем в Ленинградской области. Зависит ли размер пенсии от того прописан ли человек в Ленинградской области или в Санкт-Петербурге? Нужна ли прописка в спб для ОФОРМЛЕНИЯ ПЕНСИИ? Нашла этот вопрос на данном сайте без ответа. Может быть ответите? Людмила.
, вопрос №762389, Людмила, г. Санкт-Петербург
1 ответ