8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оплачивать штрафы ГИБДД: водитель или собственник машины?

Здравствуйте, кто должен платить штраф владелец или водитель?если сотрудник дпс оштрафовал водителя

17 мая 2017, 11:06, Мэргэн, г. Улан-Удэ
Мария Сергиенко
Мария Сергиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если нарушение зафиксировал сотрудник ДПС, то штраф выписывается на водителя

17 мая 2017, 11:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мэргэн. Так как правонарушение было зафиксировано непосредственно сотрудником ДПС, то к административной ответственности будет привлечен именно водитель как лицо, совершившее правонарушение.

Ответственность владельца автомобиля наступает только в случаях, предусмотренных 2.6.1 КоАП РФ — к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме
специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

17 мая 2017, 11:25
0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Добрый день! Сотрудник ДПС поступил правомерно. Штраф в данном случае должно оплатить лицо, совершившее административное правонарушение, то есть водитель транспортного средства.

17 мая 2017, 11:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто должен оплачивать штраф - водитель или собственник?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, кто должен оплачивать штраф за езду в пьяном виде без прав. Водитель который был за рулем или собственник автомобиля.При проверке на машине отображается штраф статья 12.8 часть 3.У собственника есть права
07 февраля 2020, 19:27, вопрос №2677030, Виктор, г. Киров
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Должен ли владелец авто оплачивать штраф за водителя?
Моя машина в аренде под такси. На водителя составили протокол и штраф( об этом ,я узнал позже ) . После того , как водитель ушёл т.е.сдал машину , я проверил штрафы в онлайн , ничего небыло. Спустя месяца 3 , когда ушёл очередной водитель-арендатор, я опять проверил штрафы и тут появился штраф четырёх месячной давности , ( т.е. штраф предыдущего водителя , который давно сдал машину ) . Позвонив ему , выяснилось , что на него был составлен протокол сотрудниками ДПС , но он не подписал протокол категорически и естественно не оплатил его и не поставил меня , ( владельца авто) в известность. Должен ли я, владелец авто , оплачивать штраф за водителя , если был составлен протокол на водителя ?
18 декабря 2018, 10:38, вопрос №2202330, Юрий, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто должен оплачивать штраф ГИБДД, если нарушение совершил родственник владельца авто?
Здравствуйте! Такая ситуация. На меня зарегистрирован авто. За руль сел родственник в алкогольном опьянении. Остановили, составили протокол, выписали штраф . Вопрос в чем, кто должен оплатить штраф, собственник или водитель? На сайте гибдд и гос услугах штраф висит на авто. P.s водитель без прав
18 февраля 2018, 04:11, вопрос №1911915, Влада, г. Чита
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто оплачивает штраф ГИБДД - водитель,управлявший ТС или организация?
Я водитель авто принадлежащее юрлицу(упрвление соцзащиты района).Гибдд прислал на адрес организации штраф за остановку в неположенном месте предписанным дорожным знаком 3.27 Прил.1 к ПДД Р Ф .Кто должен в этом случае оплачивать штраф - водитель,управлявший ТС или организация?
18 октября 2017, 11:53, вопрос №1784352, Борис, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто должен оплачивать штрафы, если я собственник автомобиля, но управляет им водитель?
Собственником автомобиля являюсь я, но у меня нет водительских прав и водит машину водитель, вписанный с страховку. Кто должен оплачивать штрафы ГИБДД я или водитель, который управляет траспортным средством и часто ездит без меня.
15 июня 2017, 08:57, вопрос №1667893, Давыдова Ольга Анвтольевна, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.05.2017