Кто должен оплачивать штрафы ГИБДД: водитель или собственник машины?

Здравствуйте, кто должен платить штраф владелец или водитель?если сотрудник дпс оштрафовал водителя

, Мэргэн, г. Улан-Удэ
Мария Сергиенко
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Если нарушение зафиксировал сотрудник ДПС, то штраф выписывается на водителя

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мэргэн. Так как правонарушение было зафиксировано непосредственно сотрудником ДПС, то к административной ответственности будет привлечен именно водитель как лицо, совершившее правонарушение.

Ответственность владельца автомобиля наступает только в случаях, предусмотренных 2.6.1 КоАП РФ — к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме
специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сотрудник ДПС поступил правомерно. Штраф в данном случае должно оплатить лицо, совершившее административное правонарушение, то есть водитель транспортного средства.