Как остановить стройку которая несет опасность жизни и имуществу жильцов

Добрый день,

Помогите в адрес какой организации направить жалобу о проведении крупномасштабных строительных работ в аварийном старинном трехэтажном здании.

Работы выполняются группой гастарбайтеров, не имеющих проекта и лицензии, площадка не огорожена, не закрыта строительными лесами и сеткой, мусор не вывозится, весь двор покрыт пылью которая постоянно проникает в квартиры.

Здание находится в центре внутреннего двора жилого дома с удалением от парадных 3-5 метром.

  • Фото
    .jpg
, Георгий, г. Санкт-Петербург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно в прокуратуру писать.

Она приостановит стройку.

1. Гражданин направляет письменное обращение

непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или
тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в
обращении вопросов.

2. Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в
течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного
самоуправления или должностному лицу.

3. Письменное обращение, содержащее вопросы, решение
которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного
самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня
регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в
компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с
уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за
исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 настоящего Федерального закона.

4. В случае, если решение поставленных в письменном
обращении вопросов относится к компетенции нескольких государственных органов,
органов местного самоуправления или должностных лиц, копия обращения в течение
семи дней со дня регистрации направляется в соответствующие государственные
органы, органы местного самоуправления или соответствующим должностным лицам.

5. Государственный орган, орган местного самоуправления или
должностное лицо при направлении письменного обращения на рассмотрение в другой
государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному
лицу может в случае необходимости запрашивать в указанных органах или у
должностного лица документы и материалы о результатах рассмотрения письменного
обращения.

6. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение
в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу,
решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

7. В случае, если в соответствии с запретом,
предусмотренным частью 6
настоящей статьи, невозможно направление жалобы на рассмотрение в
государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в
компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, жалоба
возвращается гражданину с разъяснением его права обжаловать соответствующие
решение или действие (бездействие) в установленном порядке в суд.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Можете обратиться с жалобой в контролирующие органы: администрацию района вашего города, которая уполномочена в соответствии с ЖК РФ выдавать разрешения, в прокуратуру с требованием о проведении проверки законности проведения строительных работ. Крайняя мера обращаться в суд, но для этого у Вас на руках должно быть подтверждение незаконности проведения строительных работ, которое выносят контролирующие органы по результатам проверки.

По вопросам проверки законности нахождения трудовых мигрантов обращайтесь с заявлением к участковому и в Управление федеральной миграционной службы Российской Федерации.