8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли муж обязан выплачивать алименты, если ребенок не его?

Вышла замуж беременной муж знал что не его ребенок, сейчас разводимся подала на алименты будет ли он обязан выплачивать или нет?

, Галина, г. Москва
Дмитрий Лавров
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Основанием для отмены алиментов является оспаривание отцовства. Родитель, который сомневается в своем родстве с ребенком, вправе подать в суд иск об оспаривании отцовства. Правда, помимо сомнений потребуется представить доказательства, на основании которых суд может принять решение. Доказательства могут быть любыми, но с наибольшей точностью подтвердить факт наличия или отсутствия родства может генетическая экспертиза.

Поэтому думаю однозначно платить Ваш супруг не станет.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, в обычном порядке будет выплачивать алименты с момента вашего обращения в суд. Если конечно не пойдет оспаривать отцовство. Но если он достоверно знал, что ребенок не его, то оспорить отцовство он не сможет. Ст. 52 СК РФ.

0
0
0
0
Светлана Холодова
Светлана Холодова
Юрист, г. Самара

Если муж усыновлял ребенка, то будет обязан выплачивать.

0
0
0
0
Галина Старопопова
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 52 Семейного кодекса (далее СК) РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 настоящего Кодекса может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка
по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна
родителя, признанно судом недееспособным.

Согласно п. 2 ст. 52 СК РФ требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

В соответствии с п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 года N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» при рассмотрении дел об оспаривании записи об отце (матери) ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное п. 2 ст. 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было
известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать
произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если
заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия
либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий
или руководить ими).

Если Ваш муж признал в отношении ребенка свое отцовство, ребенку была присвоена его фамилия, отчество, он записан в свидетельстве о рождения ребенка как отец, то есть муж добровольно установил свое отцовство в отношении несовершеннолетнего ребенка (в отсутствии доказательств нарушения его волеизъявления), оснований для аннулирования актовой записи об отцовстве не имеется.

Таким образом, подавайте в суд на взыскание алиментов в обычном порядке. При
оспаривании отцовства имейте в виду указанную выше информацию. Удачи Вам!

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Галина, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Галина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Когда обязаны дать ращет если работаешь не официально
Здравствуйте . Я работа в пекарне не официально и без договара 6 смен в марте и 6 смен в апреле за март оплатили но за 6 смен в апреле сообщила об уходе сказали оплатят в мае . Когда обязаны дать ращет если работаешь не официально
, вопрос №4089855, Мария, г. Москва
Семейное право
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
, вопрос №4089449, Светлана, г. Коломна
Семейное право
Может ли суд отказать в алиментах на ребенка в твердой денежной сумме
может ли суд отказать в алиментах на ребенка в твердой денежной сумме
, вопрос №4088553, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 17.05.2017