Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Выход из ООО одного учредителя

В ООО два учредителя. У Генерального директора доля 51%, у Коммерческого 49%. Генеральному курьер лично в руки вручил копию заявления Коммерческого о выходе из Общества с требованием перевести 49% на личный счет. Генеральный не против выхода, но вопрос - достаточно ли копии заявления? Куда с этой копией идти и как завершить процедуру выхода?

17 Мая 2017, 13:39, вопрос №1638808
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Чита
    • 1229ответов
    • 354отзыва

    Нужен оригинал.

    Ждите его.

    1. Участник общества вправе выйти из общества путем
    отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или
    общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества
    о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам,
    предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.


    ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

    Право участника общества на выход из общества может быть
    предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в
    его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми
    участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным
    законом.

    (п.
    1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

    2. Выход участников общества из общества, в результате
    которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход
    единственного участника общества из общества не допускается.

    (п.
    2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

    3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. — Федеральный закон от
    30.12.2008 N 312-ФЗ.

    4. Выход участника общества из общества не освобождает его
    от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества,
    возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

    17 Мая 2017, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Нужно обратиться к нотариусу, чтобы он удостоверил заявление о выходе участника из общества, и одновременно удостоверил решение о внесении изменений в учредительные документы общества.

    17 Мая 2017, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Установленная в законодательстве юридическая процедура выхода из состава учредителей ООО состоит из нескольких этапов, которые должны быть соблюдены в определенной очередности:

    — Учредитель пишет заявление о выходе из ООО и заверяет его нотариально

    — В нотариальной конторе оформляется подтверждение согласия супруга на выход заявителя из ООО, если покидающий организацию учредитель состоит в браке.

    — Затем заявление он должен направить в общество учредителей через руководителя организации или другое уполномоченное лицо.

    — Совет директоров ООО, в который входят владельцы долей уставного капитала, на собрании принимают решение об удовлетворении просьбы выбывающего члена. На заседании об этом составляется протокол.

    — Подготовка и передача пакета правоустанавливающих бумаг из ООО в инспектцию ФНС с целью внесения изменений в регистрационных записях. Служащие должны переоформить данные в регистрационных записях за пятидневный период, начиная с момента получения документации от общества.

    — ООО получает свидетельство от ФНС о внесенных изменениях и новой выписки из ЕГРЮЛ.

    — С полученными новыми документами об изменениях необходимо обратиться в банковские структуры, чтобы поставить их в известность о произошедшем изменении.

    — Начисление и погашение компенсации доли выбывшему участнику в течение 3-х месячного периода со дня принятия заявления.

    Поскольку утвержденного бланка заявления о выходе из ООО не существует, то документ составляется в произвольной форме. В своем тексте он должен включать следующие сведения:

    — персональные данные о личности учредителя (ФИО, адрес проживания);

    — название общества и индивидуальные данные руководителя ООО;

    — информацию о размере доли, что числиться за ним в учредительных бумагах;

    — обоснование выхода, исходя из пункта устава, в котором учредителям предоставляется право покинуть организацию;

    — описание причины ухода из ООО.

    Покидающий ООО учредитель может направить обращение о выводе его из состава дольщиков заказным письмом по почте или через курьерскую доставку, которые обязаны предоставить уведомление о его вручении. Можно и лично прийти передать заявление уполномоченному лицу, чтобы удостовериться в его получении.

    После принятия заявления и составления протокола в течение 1 месяца ответственное лицо должно уведомить налоговую службу о выходе учредителя из состава. Для этого в пакет документов нужно включить заполненный бланк установленной формы № 14001.Он должен быть подписан заявителем и заверен у нотариуса.

    В приложении к нему необходимо подшить такие документы:

    — копию паспорта учредителя, покидающего общество;

    — первичное заявление;

    — протокол заседания директоров ООО.

    Необходимые документы для внесения изменений в регистрационное свидетельство могут быть переданы в ФНС нарочным, ценным письмом по почте с уведомлением о вручении или же через интернет и портал Госуслуг.

    17 Мая 2017, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    Выходящий участник обязан предоставить нотариально заверенное заявление о выходе из общества при этом выходящему участнику выплачивается действительная стоимость доли единственным документом, на основании которого организация должна рассчитать действительную стоимость доли участника, является бухгалтерский баланс. После получения организацией нотариально заверенного заявления о выходе, гендиректор подписывает форму р14001 о изменении состава участников в связи с выходом участника и перехода доли вышедшего участника к обществу и вместе с заявлением участника подает в налоговую. После гос.регистрации этих изменений единственный участник вправе распределить долю принадлежащую обществу т.е сделать себя 100% владельцем.

    17 Мая 2017, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    Они должны написать заявление о выходе участника из ООО, и направить исполнительному органу (как правило, это генеральный директор).
    Со дня получения такой бумаги его часть переходит к обществу автоматически – оформления каких-либо дополнительных документов не требуется, хотя на практике иногда составляется Протокол ОСУ о выходе владельца и приобретении его части компанией. При этом она не учитывается при определении результатов голосования на общем собрании (п. 1, ст. 24 ФЗ № 14), поэтому все дальнейшие решения принимаются только оставшимися участниками.
    Со дня получения заявления у компании возникают следующие обязанности:
    В течение 3-х месяцев (если другой срок не указан в уставе) выплатить вышедшему совладельцу действительную стоимость его доли.
    Она рассчитывается по формуле:
    Действительная стоимость = Номинальная стоимость / Уставный капитал х Чистые активы.

    В течение 1-го года решить судьбу доли, перешедшей к обществу.
    Для этого можно воспользоваться одним из вариантов, предусмотренных п. 2 ст. 24 ФЗ № 14:
    В течение 1-го месяца зарегистрировать соответствующие изменения, связанные с переходом доли к обществу. Если выход участника из ООО сопровождается решением о распределении, то в течение 1-го месяца с момента принятия такого решения.
    ее распределение среди оставшихся участников, пропорционально их участию в уставном капитале;
    продажа одному или нескольким совладельцам бизнеса;
    продажа третьим лицам, если это не запрещено уставом.
    Компании необходимо определиться с выбором в течение года, если этого не произошло, то перешедшая часть совладельца бизнеса должна быть погашена, а уставный капитал уменьшен на величину номинальной стоимости погашенной доли.,
    Для регистрации изменений в регистрирующий орган подаются следующие документы:
    Заявление по форме Р14001;
    Заявление (1 экз.) – подтверждает факт перехода его части к обществу;
    Протокол (Решение) о выходе участника из ООО, и о распределении его доли (1 экз.) – подтверждает факт ее распределения, а также устанавливает новые размеры их участия.
    Заполнение заявления по форме Р14001 при выходе участника
    В заявлении Р14001 заполняются: первый (титульный) лист, страницы на участников (физических лиц – «Д»; российских юридических лиц – «В»; иностранных юридических лиц – «Г»), страница «З», ну и конечно «Сведения о заявителе».

    30 Мая 2017, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.