Какую сумму могут с меня взыскать по просроченному микройзайму?

Здравствуйте, брала микрозайм в феврале 2015 года. 15.05.2017 году получила письмо, в котором говорится, что сумма долга составляет 12412 рублей, из них 780 рублей основного долга, 11 632 рубля проценты.

, Яна, г. Уфа
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, срок исковой давности не истёк. Суд будет принимать решение на основе фактических обстоятельств дела. Для того, чтобы точнее ответить на ваш вопрос необходимо внимательно изучать ваш договор микрозайма, а также все прилагаемые документы и претензию от микрофинансовой организации.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо смотреть условия вашего займа, на ваш договор еще не распространяются положения ФЗ О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", поэтому могут быть и такие проценты. но в любом случае главное вам ничего не платить, отправлять их в суд и пусть в суде они уже с вас взыскивают.Всегда сможете снизить пени и штрафы на основании ст.333 ГК РФ

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Яна!

Вряд ли это такая большая сумма процентов (возможно там еще и неустойка в этой сумме), но даже если это и так, то некоторые суды это рассматривают как злоупотребление правом могут уменьшить и проценты.

Что касается неустойки, то ее можно снизить в суде на основании ст. 333 ГК РФ.

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Яна, в любом случае не платите данные «проценты». Пусть взыскивают в судебном порядке. В суде истец уже расшифрует, как он посчитал эти «проценты» и можно будет возражать на основании норм ГК РФ и 151-ФЗ.

Если вдруг получите судебный приказ без вызова в суд, то в первую очередь Вам нужно в течение 10 дней со дня получения судебного приказа представить возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на Ваше несогласие с вынесенным судебным приказом. То есть по существу ничего писать в возражениях не требуется, достаточно написать просто, что Вы несогласны с приказом. Судья отменит судебный приказ, если от Вас в установленный 10-дневный срок поступят данные возражения относительно исполнения судебного приказа (статья 129 ГПК РФ). А уже далее, если истец захочет, то он может подать исковое заявление в суд, которое суд обязан будет рассмотрен уже с Вашим участием, как ответчика. Соответственно, Вы уже именно в данном судебном заседании сможете возражать по существу заявленных требований.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, уважаемая Яна.

Чтобы точно посчитать сумму, которую могут взыскать нужно смотреть Ваш договор.

Так например соразмерными суд может признать проценты до 50%, если срок займа краткосрочный.

При этом, вы вправе подать возражения на судебный приказ, если сумма взыскивается судебным приказом. Срок подачи 10 дней.

А также возражать против удовлетворении иска на основании статьи 333 ГК РФ.

Гражданский кодекс
Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Разъяснения Верховного Суда по соразмерности неустойки

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
(ред. от 07.02.2017)
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»
75. При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).
Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период.
Установив основания для уменьшения размера неустойки, суд снижает сумму неустойки.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Яна.

С 1 января 2017 года вступили в силу статьи 12 и 12.1 Федерального закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ, которые вводит запрет на взыскивать с заёмщиков Микрофинансовыми организациями (МФО) необоснованно высоких процентов по потребительским микрозаймам.

Федеральным законом № 151 от 2 июля 2010г. предусмотрены два вида ограничений по начислению Микрофинансовыми организациями (МФО) процентов по оформленным потребительским микрозаймам, а именно: Трёхкратное ограничение начисления процентов по договору потребительского микрозайма.

Прекращение начисления процентов по просроченным займам, как только проценты, достигнут двукратного размера непогашенной части долга.

Ну и применение ст. 333 ГК РФ ни кто не отменял.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вы вправе заявить об уменьшении неустойки в силу ст. 333 ГК РФ. Порядок заявления о снижении неустойки установлен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств»

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в
случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства,
может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
72. Заявление ответчика о применении положений статьи 333
ГК РФ может быть сделано исключительно при рассмотрении дела судом
первой инстанции или судом апелляционной инстанции в случае, если он
перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой
инстанции (часть 5 статьи 330, статья 387 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268, часть 1 статьи 286 АПК РФ).
73.Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки
75. При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования

Поэтому Вам необходимо обосновать, что даже, если бы кредитор получил в свое распоряжение год назад 780 рублей, он бы получил только незначительный доход от них.

Также нужно видеть условия Вашего договора, чтобы понимать, законно ли заявлены проценты и какой размер предусмотрен договором.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

С вас могут взыскать сумму основного долга и проценты по нему согласно заключенного с вами договора.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
КонсультантПлюс: примечание.
О применении данной нормы см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016).
4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.
(п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)