Как передать авто в собственность бывшей жене?

Развод состоялся 4 года назад по суду, и бывшая супруга всецело пользуется легк.авто по доверенности. Но платить штрафы и налоги приходится мне. Как мне переписать, передать ей это авто в собственность за наименьшие деньги?

, Антон, г. Москва
Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

Вы можете автомобиль подарить. Для этого необходимо заключить договор дарения.

Наименее затратный и простой — договор дарения.

Антон
Клиент, г. Москва

Ответы разные от разных юристов, но всё равно спасибо, понял:)

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон.

Передать автомобиль Вы можете путем переоформления его на имя супруги, например путем составления соглашения о разделе совместно нажитого имущества. (к примеру). Либо путем дарения, либо купли-продажи. Одним словом Вам необходимо произвести отчуждение в ее пользу. Если она не пойдет на уступки аннулируйте доверенность и она сама Вас стане просить что бы машину переоформить на себя.

С Уважением, Сергей.

Антон
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Сергей

Какой из перечисленных способов

1. соглашение о разделе;

2. дарение;

3. купля-продажа

- наименее затратный?

Все зависит от стоимости авто.

Вы можете указать в договоре купли-продажи сумму менее чем 250 000 рублей и налогом это облагаться не будет. Поэтому он как самый простой, а также будет не затратным для Вас. Соглашение о разделе имущества подразумевает выплату Вам половины стоимости машины, поэтому с моей стороны чуть более проблематичный. Дарение тоже простой способ но супруга должна будет заплатить налог с полученного подарка.

С Уважением, Сергей.