8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк навязывает несколько дополнительных страховок, законно ли это?

Добрый день, сейчас оформляю рефинансирование ипотеки с Дельта кредита на ВТБ24. в том году страховался в СОГАЗе и страховка была 11505,00 руб.

Теперь ВТБ24 мне говорит следующее что я обязан у них за страховаться и впихивают 3 страховки: имущество, жизнь, титул за все 19478,00. и сказали что через год можно уже выбрать другую страховую.

Если я страхую только имущество то они мне ставку повышают на 1%.

Законно ли так?

С ув. Иван.

, Иван, г. Екатеринбург
Денис Чертов
Денис Чертов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Иван.

Навязывание страхования при выдаче кредита незаконно, но применяется банками постоянно.

По закону, при ипотеке вы обязаны застраховать только предмета залога, то есть ипотечную квартиру.

В вашем случае, рекомендую поступить таким образом:

Если выдать кредит без страховки ни один из нужных вам банков не согласился (или повышает процент по кредиту), то есть один выход:

Указанием Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (с изменениями и дополнениями) установлено, что страховщики обязаны предусмотреть пункт в договоре, о том, что страхователь может минимум в течении 5 дней отказаться от договора страхования. У многих банков этот срок составляет десять дней.

Алгоритм следующий:
1. Обратитесь в банк за кредитом. Найдите в договоре условие об отказе от договора страхования, посмотрите какой срок в днях там указан.
2. Получите кредит несмотря на страховку.
3. В течение оговоренного в договоре срока подайте в банк и страховую заявление о том, что вы отказываетесь от договора страхования и просите вернуть уплаченную вами страховую сумму. Если заявление подаете лично, то получите отметку о получении на втором экземпляре заявления (он останется у вас). Если направляете заявление по почте, то делайте это заказным письмом с описью вложения (на почте помогут).
4. Страховую сумму вам должны будут вернуть. Если этого не случится, то можете смело обращаться в суд.

Удачи!

1
0
1
0
Ернат Махамбетов
Ернат Махамбетов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если речь идет о страховании при ипотечном кредитовании, насколько я Вас понял, то в этом случае банк вправе требовать страхование недвижимого имущества, поскольку данный вид является обязательным для заемщика. Банк подразумевает необходимость страхования недвижимости на случай стихийных и техногенных бедствий. Рекомендуется страховать недвижимость на полную стоимость недвижимости.

Страхование жизни, здоровья и прав собственности заемщика осуществляются на добровольной основе.

Стоит учесть, что страхование права собственности, защищает заемщика от притязаний иных лиц (бывших владельцев) и на случай неспособности выплачивать кредит из-за проблем со здоровьем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 17.05.2017