8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли несовершеннолетнего лишить доли в квартире?

Здравствуйте. Мне 17 лет. Имею 1/4 долю в двухкомнатной квартире(также по 1/4 у матери,бабушки и дедушки). Еще в квартире прописаны мой отчим и младший брат т.е всего 6 человек. Отношения с родственниками не складываются и я планирую продать свою долю по достижению мной 18 лет. Семья категорически против этого и постоянно мне говорят,что лишат меня моей этой доли до 18 лет,чтобы я не успела ее продать(выкупить долю они не смогут т.к. живем бедно). Есть ли у них реальная возможность лишить меня доли(продажа,дарение и т.п)?

, Александра, г. Москва
Евгения Золотовская
Евгения Золотовская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александра. Никто Вас доли лишить не сможет ни до 18 лет, ни после. Родные могут либо выкупить у Вас долю, либо продать Вам свои. После 18 лет Вы сами сможете распоряжаться своим имуществом.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, такого родственники сделать не могут, т.к. это не предусмотрено законом. После достижения 18 лет можете свою долю продать с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Права детей
Здравствуйте, можно ли купить участок за средства, которые на счету несовершеннолетнего?
Здравствуйте, можно ли купить участок за средства, которые на счету несовершеннолетнего? Участок без дома.
, вопрос №4087811, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
Здравствуйте. Квартира оформлена 14.06.2019 года в ипотеку, 1 марта ипотека закрыта. Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
, вопрос №4086229, Владилена, г. Ульяновск
Автомобильное право
Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину
Каршеринг будет подавать в суд, из-за ущерба машины на 60к. ( звонят и запугивают что лишат прав так ли это?). Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину.
, вопрос №4085897, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2017