Можно ли несовершеннолетнего лишить доли в квартире?

Здравствуйте. Мне 17 лет. Имею 1/4 долю в двухкомнатной квартире(также по 1/4 у матери,бабушки и дедушки). Еще в квартире прописаны мой отчим и младший брат т.е всего 6 человек. Отношения с родственниками не складываются и я планирую продать свою долю по достижению мной 18 лет. Семья категорически против этого и постоянно мне говорят,что лишат меня моей этой доли до 18 лет,чтобы я не успела ее продать(выкупить долю они не смогут т.к. живем бедно). Есть ли у них реальная возможность лишить меня доли(продажа,дарение и т.п)?

, Александра, г. Москва
Евгения Золотовская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александра. Никто Вас доли лишить не сможет ни до 18 лет, ни после. Родные могут либо выкупить у Вас долю, либо продать Вам свои. После 18 лет Вы сами сможете распоряжаться своим имуществом.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, такого родственники сделать не могут, т.к. это не предусмотрено законом. После достижения 18 лет можете свою долю продать с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ.