Можно ли рассчитывать на прекращение уголовного дела, если доказательства вины утрачены?

Добрый день! Мне назначен суд по ст.264.1 УК РФ, но в деле нет ленты с прибора на котором производить забор воздуха и на основании которой составляется акт о проведения судебной экспертизе. На стадии дознания выяснилось что в клинеке был пожар и данный документ сгорел. Можно рассчитывать на закрытие дела, за отсутствием доказательств вины.

, Юлия, г. Волгоград
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Если этот прибор и его показания в деле осмотрены не были, то данное доказательство можно пробовать признавать недопустимым, и, как следствие, прекращать уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления, на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ