Положена ли сотруднику надбавка за ученую степень?

Добрый, день!

Наша организация занимается инвестициями (Государственное бюджетное учреждение), у нас работает сотрудник работающий в кадровой службе с ученой степенью «Кандидат социологических наук». Скажите, пожалуйста, положена ли ему надбавка за ученую степень ?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

у нас работает сотрудник работающий в кадровой службе
Наталья

который, по должности обязан знать действующее законодательство в части установления подобных надбавок за ученую степень ))).

В настоящее время надбавки за степень законом предусмотрены для работников бюджетных организаций науки и высших учебных заведений (Указ Президента РФ от 16.09.1993 N 1372 (ред. от 19.08.2015) «О мерах по материальной поддержке ученых России»).

При этом работодатель не лишен права устанавливать такие надбавки в локальных нормативных актах.