Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Предусмотрено ли приостановление оплаты штрафа до вынесения решения по жалобе?

Какой статьёй Кодекса об АП предусмотрено приостановление оплаты штрафа до вынесения решения по жалобе при обжаловании постановления?

17 Мая 2017, 11:41, вопрос №1638632
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Елена
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый лень, Игорь! Если постановление об АПН в течении 10 дней со дня его вынесения было обжаловано, то постановление не считается вступившим в законную силу, а, значит, не подлежит исполнению, т. е. оплате. Удачи Вам!

    17 Мая 2017, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какая статья? Или Ваше мнение?

    17 Мая 2017, 11:46

    Уточнение клиента

    В моём случае в суде с марта лежит жалоба. Отвечают -"вас вызовут".На гос услуга висит в "просрочке". Ну не вижу в ответах ответа на вопрос. Много текста, сути нет.

    17 Мая 2017, 12:03
  • Адвокат - Елена
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    татья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силуПостановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

    17 Мая 2017, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    татья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

    17 Мая 2017, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Никакого конкретного ответа на вопрос я не увидел. В каких словах?

    17 Мая 2017, 11:52
  • Адвокат - Елена
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Постановление вступает в законную силу после истечения срока обжалования. Если постановление обжалуется, то оно не вступило в законную силу и исполнению не подлежит.

    17 Мая 2017, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Айрат
    Юрист, г. Нефтекамск
    Общаться в чате

    Постановление об административном правонарушении вступает в силу через 10 дней после его получения под роспись. Если в это срок не была подана жалоба, то начиная с 11го дня надо платить штраф. НО

    НО если вы подали жалобу, то считаетесь еще не виновным по решению первой инстанции и штраф можете не платить и ждать решения второй инстанции по аппелжалобе.

    Желаю удачи!

    17 Мая 2017, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "НО если вы подали жалобу, то считаетесь еще не виновным по решению первой инстанции и штраф можете не платить и ждать решения второй инстанции по аппелжалобе". На чём основано?

    17 Мая 2017, 20:17
  • Юрист - Айрат
    Юрист, г. Нефтекамск
    Общаться в чате

    Заходите на сайт суда — судебное делопроизводство — поиск информации по делам — вводите свою фамилию — тут же справа ищем «выбрана картотека поиска» — изменить вводим — ищем раздел «аппеляция» кликаем «дела об адмправонарушениях», в самом низу жмем «найти». В появившемся списке ищем свое дело. Узнаем его движение фамилию судьи, даты рассмотрения.

    Ответ на ваш вопрос приостановление оплаты штрафа после вынесения постановления КоАП — ом РФ не предусмотрено. Вступило в силу — значит виновен — обязан оплатить ст. 32.2 КОАП РФ.

    17 Мая 2017, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как вступило, если решение по жалобе с удом не вынесено?

    17 Мая 2017, 13:10
  • Юрист - Айрат
    Юрист, г. Нефтекамск
    Общаться в чате

    КоАП РФ, Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

    Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
    1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
    2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
    3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

    КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

    1.Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
    2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
    3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58,5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
    (часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)

    4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

    17 Мая 2017, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.