Если индивидуальный предприниматель меняет адрес регистрации, то в таком случае налоговая служба будет вносить корректировки его данных в ЕГРИП в соответствии с нормами статьи 84 Налогового кодекса. В соответствии с информацией из данной статьи, если происходит изменение паспортных данных, налоговой службе уведомление об этом факте отправляется органами, занимающимися регистрацией таких изменений, и затем уже сведения вносятся в госреестр.
Если индивидуальный предприниматель меняет адрес регистрации, то в таком случае он должен обязательно становиться на учет в той налоговой службе, которая закреплена по месту нового адреса данного субъекта. Сотрудники налоговой службы, ранее обслуживающей данного предпринимателя, самостоятельно должны предоставить налоговой по новому месту регистрации всю необходимую информацию.
Стоит отметить, что служба, занимающаяся изменением адреса регистрации, обязана отправлять уведомления в различные органы статистики и внебюджетные фонды, что избавляет предпринимателя от необходимости обращения к ним с новой регистрацией.
По срокам в случае правильного оформления всей документации перерегистрация занимает приблизительно пять рабочих дней, то есть осуществляется на протяжении полной рабочей недели. Независимо от сложившихся обстоятельств ИП должен предоставить уведомление регистрирующим органам о любых изменениях в своей деятельности. Вся эта информация должна заноситься в регистрационные документы предпринимателя.