Как поменять адрес регистрации для ИП?

В данный момент являюсь ИП с адресом регистрации в городе Архангельске. Буду менять прописку на постоянную в городе Санкт-Петербург. Что нужно сделать, чтобы уведомить налоговые органы, пенсионный фонд о перемене адреса по постоянной прописке? Я так понимаю, налоги и взносы после перемены адреса регистрации нужно будет платить в городе Санкт-Петербург, а не в Архангельске.

, Быкова Анна Павловна, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна Павловна!

При смене индивидуальным предпринимателем места жительства налоговые органы должны осуществить снятие индивидуального предпринимателя по старому месту жительства и постановку на учет в новой инспекции самостоятельно.

Индивидуальный предприниматель не обязан уведомлять налоговый орган об изменении места своего жительства.

Аналогично автоматически происходит постановка на учет в пенсионном фонде и других внебюджетных фондах.

Статья 84. Порядок постановки на учет и снятия с учета организаций и физических лиц. Идентификационный номер налогоплательщика
4. В случаях изменения места нахождения организации, места нахождения обособленного подразделения организации, места жительства физического лица снятие их с учета осуществляется налоговым органом, в котором организация, физическое лицо состояли на учете. При этом налоговый орган осуществляет снятие с учета:
физического лица (в том числе зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, арбитражного управляющего, занимающихся частной практикой оценщика, патентного поверенного, медиатора) по месту жительства, месту нахождения воздушного транспортного средства, месту нахождения транспортного средства, указанного в подпункте 2 пункта 5 статьи 83 настоящего Кодекса, — в течение пяти дней со дня получения сведений о факте регистрации, сообщаемых в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту их жительства.
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна Павловна!

На сегодняшний день такие сведения (о месте жительства ИП) изменяются налоговым органом самостоятельно в силу ст. 5 ФЗ О госрегистрации юрлиц и ИП

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица,
имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица,
и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина
Российской Федерации на территории Российской Федерации
, либо
регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Поэтому, если Вы измените прописку, то такие данные будут внесены в ЕГРИП автоматически. При этом другие фонды тоже не нужно уведомлять, а с этого года все пенсионные и медицинские взносы и вовсе платятся в налоговую.

Отследить сведения о смене адреса Вы сможете на сайте налогового органа. После чего сможете платить налог уже в налоговую г. Санкт-Петербург.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Что нужно сделать, чтобы уведомить налоговые органы, пенсионный фонд о перемене адреса по постоянной прописке? Я так понимаю, налоги и взносы после перемены адреса регистрации нужно будет платить в городе Санкт-Петербург, а не в Архангельске.
Быкова Анна Павловна

Анна Павловна, добрый день! Вообще уведомить о смене регистрации должен налоговую орган, осуществляющий регистрацию в силу ст. 85 НК

3. Органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, органы опеки и попечительства обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) по месту пребывания иностранного работника, о фактах рождения и смерти физических лиц, о фактах заключения брака, расторжения брака, установления отцовства, о фактах установления и прекращения опеки и попечительства в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) указанных лиц или дня регистрации актов гражданского состояния физических лиц.

на основе этих данных налоговая вносит изменения в ЕГРИП, но конечно учитывая что не всегда все происходит как прописано в законе не будет лишним сообщит в налоговую самостоятельно о смене места жительства и убедится через ЛК что необходимые изменения внесены

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

последний абзац п. 4 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Таким образом, если индивидуальный предприниматель сменил регистрацию по месту жительства, то в этом случае территориальные органы регистрационного учета должны проинформировать об этом налоговые органы, которые должны осуществить снятие индивидуального предпринимателя с учета по старому месту жительства
Постановка на учет индивидуального предпринимателя по новому месту жительства в налоговой инспекции г. Сант-Петербурга осуществляется на основании сведений, полученных от налогового органа по прежнему месту жительства
Вам ничего делать не требуется, в том числе уведомлять ИФНС.

Процедура постановки на учет в связи с изменением места жительства возложена на УВД и в соответствии п. 4 ст. 84 Налогового кодекса РФ на ИФНС

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Если индивидуальный предприниматель меняет адрес регистрации, то в таком случае налоговая служба будет вносить корректировки его данных в ЕГРИП в соответствии с нормами статьи 84 Налогового кодекса. В соответствии с информацией из данной статьи, если происходит изменение паспортных данных, налоговой службе уведомление об этом факте отправляется органами, занимающимися регистрацией таких изменений, и затем уже сведения вносятся в госреестр.

Если индивидуальный предприниматель меняет адрес регистрации, то в таком случае он должен обязательно становиться на учет в той налоговой службе, которая закреплена по месту нового адреса данного субъекта. Сотрудники налоговой службы, ранее обслуживающей данного предпринимателя, самостоятельно должны предоставить налоговой по новому месту регистрации всю необходимую информацию.

Стоит отметить, что служба, занимающаяся изменением адреса регистрации, обязана отправлять уведомления в различные органы статистики и внебюджетные фонды, что избавляет предпринимателя от необходимости обращения к ним с новой регистрацией.

По срокам в случае правильного оформления всей документации перерегистрация занимает приблизительно пять рабочих дней, то есть осуществляется на протяжении полной рабочей недели. Независимо от сложившихся обстоятельств ИП должен предоставить уведомление регистрирующим органам о любых изменениях в своей деятельности. Вся эта информация должна заноситься в регистрационные документы предпринимателя.