Каковы сроки подачи заявления о наследовании, если мама умерла 20 января 2017 года?

Добрый день! Моя мама умерла 20.01.2017, до 20.06 или 20.07 я должна подать заявление о праве на наследство?

Валентина

, Валентина Васильевна, г. Санкт-Петербург
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! В любой день в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя Вы можете вступить в наследство, ждать истечения 6 месяцев не нужно.

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Валентина Васильевна, положениями ст. 1154 ГК РФ, законодатель определил общий срок для большинства наследников, в течение которого они могут принять наследство – он составляетшесть месяцев. Начало течения данного срока определяется моментом открытия наследства (ст. 1114 ГК РФ), наступление которого зависит от причины, послужившей основанием для его открытия.
Так, общим сроком принятия наследства является полугодичный период с момента смерти наследодателя, который по общему правилу определяет момент открытия наследства.

Таким образом, до 20.07.2017.
С уважением, адвокат Штерн Сергей Борисович.

Кроме того, уважаемая Валентина Васильевна, в случаях пропуска указанного срока, наследник не теряет шансов на получение наследства. При наличии уважительных причин пропуска, указанный срок может быть восстановлен судом.
В случае согласия на то всех остальных наследников, не пропустивших
срок, лицо, пропустившее его, может принять наследство без обращения в
суд (ст. 1155 ГК РФ). Более того, ждать именно наступления даты 20.07.2017 не нужно, так как в любой день в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя (момента открытия наследства) Вы можете вступить в наследство.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валентина Васильевна.

6 месяцев с даты смерти, то есть до 20.07.2017 года.

Гражданский кодекс
Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если наследство приняли фактически, то и по прошествии данного срока можно подать заявление подтвердив документально указанные обстоятельства

Гражданский кодекс
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

нужно подать нотариусу по месту открытия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. День открытия считается дата смерти наследодателя. Вам необходимо заявление подать до 20 июля 2017 года

ч.1 ст. 1154 ГК РФ Статья 1154.

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ч.1 ст. 114 ГК РФ Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Екатерина Баишева
Юрист, г. Челябинск

Валентина Васильевна, добрый день!

заявление необходимо подать до 20.07

Оксана Калашникова
Юрист, г. Москва

Вы должны подать заявление нотариусу о вступлении в наследство до 20.07.2017г.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. (п. 1 ст. 1114 ГК РФ)

20. янв. 2017

Вам Следует обратиться к нотариусу с тем, чтобы получить свидетельство о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ)

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: (п. 2 ст. 1153 ГК РФ)
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. (п. 1 ст. 1154 ГК РФ)

6 мес. — 20.июля 2017. Поэтому заявить о наследстве лучше заранее.

янв — 1 мес 6 мес = июль — 7 мес.

С уважением,